6 сентября 2021 г. 10:31

Наверное, есть такие произведения, которые просто обязан прочитать каждый. И эта книга – настоящий «маст-хэв» всех времен. Когда-то мой папа затер этот роман до дыр, а мне даже фильм был не по душе. Ну что это за два остолопа, что носятся за стульями по всему советскому союзу? Я взрослела и все чаще слышала от знакомых и коллег по работе фразочки вроде «Почем опиум для народа?» или же «Остапа понесло…», а все чаще «Может тебе еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат?». И я поняла, что эта книга самая советская, самая российская, что мы насквозь пропитаны этим произведением, нравится тебе это или нет.
Думаю, о сюжете говорить не стоит. Всем знакома история об охоте на стулья, в одном из которых были зашиты семейные драгоценности мадам Петуховой, тещи предводителя дворянства Ипполита Матвеевича Воробьянинова. Но искал он их не один, а на пару с великим комбинатором Остапом Бендером. С их встречи и начались невероятно авантюрные приключения, столь великолепно описанные в романе.
Почему нам там импонируют отрицательные герои вроде Бендера? Почему мы влюбляемся в очаровательных мошенников и отдаем им своим сердца? Все потому, что все мы хоть немного, но Бендеры. Он олицетворяет фигуру фантазера и мечтателя, что хочет не работать, при этом жить красиво и подняться над всеми «мещанами» так ему ненавистными. Он любит пустить пыль в глаза посредством облачения в красивые костюмы и яркие туфли, дабы выделиться из толпы. Его будущее весьма неопределенно, получи он деньги, он мог бы прогулять их в кратчайший срок, ничего не отложив в «долгосрочные инвестиции». Между Воробьяниновым и Остапом больше общего, чем кажется на первый взгляд. Возможно, авторы и хотели провести между ними параллели, соединив их в одной истории.
Роман просто бесподобен, не зря его экранизировали не только в нашей стране, но и за рубежом.