6 сентября 2021 г. 07:42

Кажется, при перечитывании этой книги я поняла ее гораздо лучше. Помню, что в первый раз книга понравилась, но я немного скучала при описании игры в карты и при слишком больших акцентах на войне во Вьетнаме. И не помню, чтобы я уловила главный посыл. А еще я тогда не читала Темную башню и не могла в полной мере оценить милые сердцу каждого «кингомана» отсылочки.

Итак, книга представляет собой несколько частей - да, я бы не сказала, что это сборник повестей. Они рассказывают об одних и тех же людях, о «потерянном поколении» - о поколении времен войны во Вьетнаме. Какое светлое детство было у ребят - и как будущие события их сломали... И при этом это самое детство было не без негативных событий - и так мы подходим к главной ключевой теме книги. К человеческой натуре, к таящейся в ней жестокости. Неслучайно в книге постоянно фигурирует «Повелитель мух». Ведь то, что парни сделали с Кэрол в детстве, то, что студенты смеялись над упавшим Рви-рви, и сама война - это всё примерно об одном. Почему-то люди, даже вроде бы нормальные внутри, могут поддаваться чему-то плохому, каким-то ужасным веяниям собственной души - особенно под воздействием толпы.

Наверное, мне всё равно больше нравится первая часть - «Низкие люди в желтых плащах». В ней, несмотря на некоторые жестокие моменты, очень много светлого и детского. Мечты о велосипеде, восторг от первой по-настоящему офигенной книги, первая любовь, дружба с соседом. Ну и налет мистики и связка с ТБ сыграли свою роль, конечно) Кстати, еще после первого прочтения я каждый раз вспоминаю эту историю, когда вижу на улице объявления о пропаже животных.

Книга перечитана в рамках Книжного клуба Таллинн-Петрозаводск и игры Собери их всех! (турнир с Ullen)