5 сентября 2021 г. 21:47

4.5 Take your broken heart, make it into art

В книге автор рассказывает о том, как зародилась его тяга к писательству, дает ценные советы начинающим писателям и рекомендует литературу к прочтению.

Самый главные тезис книги: чтобы стать хорошим писателем, нужно много читать и много писать. Согласна, но из повествования лично мне стало понятно, что это только 50% секрета успеха Кинга. Другие 50% (а может быть и больше) – это поддержка родных и близких.

В детстве его дар заметила мать и своим одобрением способствовала его развитию. Учителя в школе даже за письменные шалости не запретили ему писать, не загнобили позорным клеймом, а направили в конструктивное русло его талант. Позднее, его поддерживала жена, не давая зачахнуть вере в себя и вытягивая его за волосы из болота в самые тяжелые моменты зависимостей. Она же, эта стойкая женщина Табита (Спрюс) Кинг – его главный первый Читатель и цензор. Нужно безмерно уважать и любить женщину, чтобы писать о ней с такой теплотой и благодарностью. И трудно сказать, существовал бы в нашем мире король ужасов Стивен Кинг, если бы на его пути попались совершенно иные люди – озлобленные, безразличные, эгоистичные, холодные.

Кинг часто делает героями своих произведений писателей, т.к. всю сознательную жизнь он пишет и не мыслит для себя иного существования (хоть и работал параллельно и в прачечной, и на ткацкой фабрике, и преподавателем). Каждый из таких героев несет в себе частицу автора. Кинг сам говорит о том, что через некоторые книги пытался докричаться до окружения, т.к. «семейная» гордость не позволяла ему просить помощи открыто. Думаю, собственные психологические переживания, сознательно или бессознательно, включаются авторами в сюжетные линии – в конце концов, «пиши о чем угодно, лишь бы это была правда». ⠀ ⠀
Кинг рассуждает о грамматике и лексике языка. Но в книге речь об английском языке, в русском свои нюансы. Из книги я выписала полезные цитаты и через некоторое время планирую еще раз ее перечитать – нужно, чтобы в голове как следует улеглись важные элементы. Одно могу сказать точно: как пишет Кинг и как пишет Гейман – это два абсолютно разных метода и пути.

Instagram