NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

5 сентября 2021 г. 21:40

Тогда: Эмма пережила вооруженное нападение в собственной квартире, и теперь со своим бойфрендом Саймоном ищет новое жилье. Агент предлагает им уникальный дом, построенный в стиле минимализма эксцентричным архитектором Эдвардом Монкфордом, и дом кажется Эмме способом начать новую жизнь. Вот только, чтобы жить в нем, нужно пройти строгий отбор и получить одобрение самого архитектора. Да и проживание там предполагает соблюдение множества жестких правил.

Сейчас: Джейн потеряла ребенка и хочет сменить жилье, чтобы забыть о трагедии. Дом Монкфорда кажется ей подходящим, и обилие правил ее не пугает. Она проходит отбор и въезжает, и вскоре ее жизнь в новом доме радикально меняется. Ей предстоит выяснить, какие тайны хранит дом и его создатель, а также - какую роль во всем этом играет некая Эмма, жившая в этом доме до нее.

Тема умных домов в литературе - явление относительно новое, поэтому читать книги про них интересно, всегда ждешь незаезженных вотэтоповоротов.

Здесь все-таки больше не про сам дом, а про людей, с ним связанных. Повествование ведется параллельно - про Эмму и про Джейн. И постоянно держит в напряжении. Есть преступление, вокруг которого вертится вся история, и есть неспешное раскрывание карт с поистине лихими поворотами, когда картина враз меняется прямо на глазах.

Скажу честно, мне не понравился никто из героев (хотя к Джейн какая-то симпатия все же присутствовала), и не понравилась развязка с преступником, вернее то, как Джейн внезапно осенило. Хотя там можно было переставить местами пару догадок, и все стало бы логично. Искренне не понимаю, почему так все повелись на Монкфорда, крайне неприятный тип. Да и в таком доме с правилами я бы ни за что жить не согласилась, минимализм - совсем не мое. И компьютеру полностью управлять моей жизнью я бы не доверила.

Но, как и ожидалось, тема неизбитая, предположить, чем все закончится, сложно, а читается легко и захватывает с первых страниц.

Отзыв в Instagram