kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

5 сентября 2021 г. 21:20

5 Ох, уж эта поппи брайт - чертовка

Конечно, очень патологичная вещь, точнее, совершенно, исключительно патологичная. Будет для очень многих читателей. И действительно невозможная для прочтения. Но никак не мой случай, ибо я поставила высший балл. То есть для меня оно практически как лиричная поэма, особенно, по сравнению с одной книгой, которую недавно просто "не шмогла" буквально с первых страниц, потому что там чуть ли не в каждой строке ода фекалиям. Я совсем ничего не имею супротив кокашек, хоть они и не нравятся мне, причем, категорически - как явление. Но читать о них? Нет, это мое личное "не шмогла, мужик, не шмогла". Нда.

А тут, ну что тут. Натурально просто красота. За исключением моментов взаимодействия с мертвыми телами, от которых я слегонца морщилась, но проехали, потому что не было авторского смакования, наверное. А именно что описание того, что это конкретное существование, внутренний мир, жизненная необходимость, особенность маньяка, зверя в человеческом теле, который хочет любить и любит, но у него не складываются отношения с живыми существами, которых он интуитивно отталкивает, которые всегда хотят уйти и бросить его наедине с самим собой. В этом мире не существует пары, зверя его породы.

И вот когда они (их двое в книге) все же встречаются, находят друг друга, то это прямо радостная встреча в прайде, брачный танец на крови, прямо как наблюдать за играми двух леопардов или там львов. Но эти звери много страшнее и опаснее, потому что маскируются в человеческом теле. Поэтому совсем не стоит забывать, что никакой человек никогда не вольется в семью подобных хищников.
У меня, кстати, всю дорогу сидела в подсознании странная ассоциация в связи с этой парочкой, которая усилилась опосля описания их внешности. Потом дошло. Гарри поттер и драко малфой. Гагага. Я аж пошла и погуглила годы выпуска обеих книг. И бинго. Брайт издалась на целый год раньше. Ахахашеньки-хаха. В общем, не виноватая я, это все поппи.

И тут брайт в очередной раз (ибо она не первая и не последняя) поднимает вопрос виктимности жертв; того, как же встречаются жертва и палач. Что бы там ни говорили, а есть определенные качества и стиль поведения в людях, которые облегчают охоту для маньяка. И тут жальче всего, конечно, сбежавших из дома, заброшенных, неблагополучных детей и подростков. К примеру, выгнанных родителями из-за "неправильной" ориентации, как происходит со многими персами в этой книге.

И очень понравилось то, как затронут вопрос эпидемии спида. В книге описывается как раз то время, когда все только началось, народ косило пачками, власти игнорировали проблему и творился просто адский ахтунг. И брайт пишет, как есть, что в группе риска были гомосексуалы и наркоманы. И не только из-за образа жизни, исключающего предохранение в сексе (привет хипповым 1960-м гг. и сексуальному разгулу в обществе) и использование общих шприцов, но из-за того, что это были достаточно локальные и закрытые сообщества людей, где все так или иначе взаимодействовали друг с другом и обменивались телесными жидкостями. И это в общем-то достаточно рискованно и смело со стороны брайт.

Как-то прочитала об одном чуваке - открытом гомосексуале, который наваял сильно неудобную книгу, где описана жизнь гей-сообщества нью-йорка в 1970-е гг, аккурат перед эпидемией спида. И его натурально прокляло все гей-сообщество. А за что? Ну, за правду, которая не понравилась никому.
Короче, отрывались ребята по полной программе с веществами и беспорядочным сексом в общественных банях, в клубах и везде, где только можно. Так и стали группой риска, когда бабахнуло. И что же он сказал опосля анафемы?

Натуралы думали, что я отвратителен, а гей-сообщество относилось ко мне, как к предателю. Люди в буквальном смысле отворачивались, когда я проходил мимо. Что такого ужасного я сделал? Я изложил правду в письменной форме. Что я сделал? Я лишь сказал долбаную правду всем, кого когда-либо знал.

Представляю, каково было этому чуваку. Так что мое уважение за правду и ему, и поппи брайт. Совсем не исключаю, что ее книгу подвергли остракизму за то, что персы-маньяки были гомосекусалами, то есть налицо - неприглядный образ гея и бла-бла-бла.

Четыре сезона. Осень. Год без ограничений.

Обожаю Поппи Брайт (довелось лично познакомиться дцать лет назад, офигенная тетка) и все ее творчество, в том числе эту книгу. Жаль, я не ее агент, иначе она в России переиздавалась бы и переиздавалась.

Тоже люблю ее, жаль, что после смены она больше не пишет художку((