viktork

5 сентября 2021 г. 19:24

Общее впечатление, скорее, положительное, хотя ожидал большего. Слишком много «воды». Хараре, к примеру, пишет логичнее, хотя это не значит, что тот прав. Но принадлежность автора к тусовке «дня» уже несколько насторожило, хотя умные люди есть в разных лагерях.

Общий пафос понятен - нежелание жить в матице мирового цифрового концлагеря, который устанавливают под предлогом ковида. Наиболее интересным сюжетом в книге является сравнение методов, которые используются для установления диктатуры и отмены явочным порядком гражданских праву с практикой эсэсовских концлагерей. Виктор Франкл - это сегодня очень актуальное чтение. Увы, человечество совсем не учится и только-только провозгласило конец истории, как на пороге уже новая глобальная диктатура, устанавливаемая отъявленными психопатами.

Автор много пишет о философии, о Витгенштейне, «Черных тетрадях» Хайдеггера, аналитической философии и т.д. Но возможно, он не слишком разбирается в этом, хотя кто понимает этих авторов по-настоящему и возможно ли это вообще?

Неплохо описаны контркультурные истоки и особенности современного трансгуманизма. Любопытен сюжет с советскими космонавтами. Якобы через них в выгребную яму эсалемского нью-эйджа были брошены дрожжи «русского космизма». Но вот «патриотическая» апология наших городских сумасшедших выглядит, по-моему, странно. Если ты осуждаешь «Манифест киборга» радикальной американской феминистки, то зачем хвалишь безумного библиотекаря Федорова и Ко - ведь их тексты ратуют за бессмертие и отрицают пол и размножение...

Но в целом, полезное чтение. Как бонус - автор проясняет, кому на самом деле принадлежат скопусы и вос»ы - на которых свихнулась наша «научная общественность». Да, падение и проституирование науки - это прискорбный факт, а обыватели в массе своей не понимают нависшей над людьми угрозы. Она - запредельна.