5 сентября 2021 г. 17:55

2.5 Детские страхи слишком живучи; лекарства не существует.

Девять друзей решают отправиться в укромный горнолыжный курорт. Почти сразу поездка превращается в настоящий кошмар. Ночью прошёл ледяной дождь, перебивший электропровода и заморозивший канатную дорогу. Теперь у компании нет воды, света и связи с внешним миром, зато имеется труп одного из них.

Это совсем не детектив, как может показаться из аннотации. Никакого расследования после обнаружения тела не последует. Вас ждут пятьсот страниц перетряхивания грязного белья героев. Автор пытается донести понятную мысль: все мы не без греха, среди нас нет ни одного безгрешного человека. Каким бы ты ни казался лапочкой, стоит копнуть чуть глубже, и из шкафов повалятся давно спрятанные скелеты.

Думаю, у книги был шанс стать интересной, но для этого необходимы крутые персонажи, чьи истории бы интриговали читателя, но увы. Поначалу я просто потерялась среди обилия имен, не так то просто отличить всех эти героев друг от друга. И вот что мы в итоге имеем:
Ваня — нувориш

Егор — муж милашки
Вадик — режиссер-алкоголик
Маша — журналистка, одинокая дылда
Соня — стареющая актриса

Держите и не благодарите, мне потребовалось полкниги, чтобы начать их различать. Мы будем очень долго и очень подробно знакомиться с историей жизни каждого из них, но беда в том, что ни одна из историй неинтересна. Возможно, это стоит списать на странный и крайне тяжеловесный слог автора. Читать его мучительно трудно. Минимум диалогов и максимум пространных описаний, гигантских сравнений, метафор и философских дум.

Ну и в довесок, меня периодически коробило от того, как госпожа Вагнер описывала отношения между людьми старше сорока. И любовь то уже вся угасла, и смысла в жизни нет, и все мечты рухнули, и дружба то уже существует просто по инерции. Такое ощущение, словно после наступления определенного возраста проще сразу ложиться в гроб, все равно ничего хорошего уже не может быть.

Inst: bookllock

Она просто плохой писатель.