AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 сентября 2021 г. 17:46

Вторая часть цикла о Зои Бентли понравилась мне немного больше первой, Внутри убийцы , хотя и не лишена своих косяков. Автор уже исчерпал свой чрезмерный энтузиазм в попытке донести до читателя правильное видение работы профайлера, но продолжает показывать своё откровенно пренебрежительное отношение к другим художественным произведениям об этой профессии - в частности, пускает шпильку в адрес не самого плохого сериала "Мыслить как преступник".

В лучшую сторону выросла и та часть повествования, что идёт от лица убийцы. Она всё ещё не идеальна, но стала более подвижной и живой, не сводясь к простому механическому набору действий, выполняемых преступником. Добавилось некоторое количество эмоций, внутренних побуждений, и даже - если оказаться достаточно внимательным - можно заметить тот "крючок", зацепившись за который есть шанс выстроить верные подозрения, но это всё ещё несколько притянуто за уши.

Кстати, о притягиваниях. Наиболее слабая, на мой взгляд, часть этой книги - непосредственно работа следственных органов. То она слаженная до уровня пчелиного роя, то у соседа ручки не допросишься, ни с кем не связаться, ничего не узнать. Выдержать цельную линию в этом отношении, на мой взгляд, совсем не получилось.

Автор продолжает удерживать напряжение определённого рода между главными мужским и женским персонажами, не переходя черту, а я - искренне надеяться, что всё не свалится в стандартный троп служебного романа, и люди смогут просто нормально работать вместе и, возможно, дружить, но Омер мою надежду старательно затаптывает.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #6. Книга #6