AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

5 сентября 2021 г. 13:49

Сказки и легенды в сборнике из разных частей Британии: Англии, Ирландии, Шотландии, Уэльса. Английские полны прагматичности, ирландские мудрости, шотландские стремятся напугать, а валлийские наполнены какой-то древней, магической красотой (это я ещё по "Мабиногиону" помню). Но меня, конечно, больше всего привлекли ирландские и шотландские сказки. Помню, в "Кельтских сумерках" Йейтса, шотландцам посвящена целая глава, где он отправляет в них - мрачных теологов - шпильки. Шотландцы отвергли своих язычников-фэйри и духов, отсюда такая большая разница между добрыми ирландскими и страшными шотландскими сказками. Мне так кажется, что малый народец просто не рискует показаться перед суровым шотландцами, из боязни получить по лбу увесистым железным крестом - и ещё легко отделается. Самое же страшное, что грозит ему в Ирландии - похмелье, после того как какой-нибудь Динни из Дал Каса угостит бедолагу несколькими пинтами Гиннесса. А уж все страшные истории шотландцы просто выдумали, чтобы благовоспитанные прихожане держались от фэйри подальше.

Фольклор - неподдельное сокровище человечества. Большая благодарность тем, кто эти драгоценные крупинки бережно собирает и записывает. В основе скольких чудесных книг лежат они! И писатели до сих пор вытаскивают из этой шкатулки литературных жемчужин образы и сюжеты. А сколько они с собой несут магии, сколько интересного, если так подумать, можно узнать о далёком-далёком прошлом... Чудесная книжка, читать её можно до бесконечности.

Прочитано в рамках игры ''killwish''.
Шлю большую благодарность на другой конец света, где сейчас живёт добрейшая женщина, эту книгу мне подарившая.

А я французские сказки из этой серии читал, отличные сказки

А были там сказки похожие на русские? В этом сборнике несколько английских сказок были на наши похожи. В закрывающей статье было написано, что некоторые мы позаимствавали)
Тоже планирую) Я вообще всю серию хочу прочитать. Люблю сказки)

Вроде нет, но может подзабыл, давненько читал

В процессе узнаю, значит)