fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

5 сентября 2021 г. 13:12

Почему вы ставите Химмельстранду такие низкие оценки?
Незаслуженно же, ну!

Группа туристов в одно мгновение попадает из кричаще-визжащего детьми и завлекательно пахнущего барбекю кемпинга в Безмятежность.jpg, заставку с Windows XP. Только облачков нет. Слева и справа, впереди и сзади, насколько хватает зрения, - идеальный газон и светящееся голубое небо без намёка на солнце.

Безмятежность уже чувствуете? Как бы не так!
Ни воды, ни еды. Ни одной живой твари.
Только ты, твои беспокойные мысли, призраки прошлого.
Пройдёт совсем немного времени, и ты обнаружишь, что земля в этом месте пахнет скотобойней. Где-то вдали, на горизонте, маячит жуткая белесая фигура. Она манит тебя, нашёптывает, требует крови. Свою или чужую, какую ты прольёшь?

У твоих товарищей по несчастью, которых неведомая сила прихватила вместе с тобой и бросила сюда, начинают сдавать нервы. Один недоверчиво косится. Другой выпустит весь пропан из баллонов, выльет всю воду. Третий уже тянется к ружью, щас пальнёт!..

А вскоре безоблачное небо разверзнется, и на голову вам всем падёт кислотный дождь.

Чувство крайней безысходности овладевает нами в самом начале чтения и не отпускает до самого конца. Демоны снаружи заставляют проснуться демона внутри человека. И неизвестно ещё, что хуже.

Всю книгу мы слышим постоянное, навязчивое скрежетание где-то в черепной коробке: "Хватит бороться. Борьба бессмысленна. Легче оставить её. Сдавайся сам, по доброй воле. Ложись на траву. Перестань цепляться за бестолковое существование. Умри. Умри. Умри."
Ведь это так просто. Перестать трепыхаться, жужжать покладистой пчелой. Семья и работа. Семья и работа. Кто это придумал? Бесполезное занятие на протяжении всей жизни. Ни капли удовольствия. Потом старость. Болезнь. И смерть.

Хватит ли персонажам упрямства найти выход отсюда? Кто убьёт? Кто сам убьётся? У кого поедет крыша?
И что это за место... параллельный мир, злая ирония высших сил?
Не на все вопросы найдутся ответы. Книга не без минусов.
Кто вообще вам обещал эти ответы? Благодарите Бога, что выбрались!

А выбрались ли?..