5 сентября 2021 г. 13:08

5 Спойлер Замужем за собственным рабом,или нищий принц

Отзыв о книге Елены Чуб "Что скрывает море" из самиздата.

Книга является второй частью дилогии"Предлагается невеста с хорошей родословной",и в отличие от первой книги,вторая мне понравилась.Она является по своему сюжету самостоятельной историей,связанной с первой частью лишь именами родителей главной героини.Как бы рассказывается история дочери одной из героинь первой части.

Вобщем,в первой книге мы узнали о развитии отношений попаданки из нашего мира в мир магический и эльфа-полукровки.Девушка-попаданка оказалась потомком некогда древнего рода Говорящих с драконами,но бежавших из родного мира в другой.Так уж вышло,что родственнице одного холостяка надоело прозябание данного индивида без ярма на шее и она посредством магического заклинания,решает вызвать парню невесту-такую,чтобы и красивая,и с родословной хорошей...Вызвала попаданку,которая потом приглашает в этот мир на подмогу свою двоюродную сестру.Вот эти две мадам потом и вышли замуж за местных эльфов,нарожали детишек,о которых и пишется вторая уже книга.

Так вот.
Главная героиня второй книги,юная полуэльфийка с необычными для данной рассы рыжими волосами,готовится отмечать свой День Рождения,в который по традиции сможет выбрать себе в связку ездового дракона.Но всю малину ей портит троюродный брат-изводящий своими подколками и легкими издевательствами,втайне влюблённый в неё белобрысый эльф-красавчик.Дело в том,что он убедил всех родственников в выгодности их с главной героиней брака и в день её совершеннолетия должна состояться их помолвка.
Девушка,само собой,в шоке от подобного произвола-она то замуж не хочет!Но и слушать её никто не желает.
Наплевав на всех,она переодевается в простую мужскую одежду и сбегает из дома.
Довольно быстро под видом мальчика,ищущего работу в пути,она вливается в идущий к городу караван,а затем,подружившись с одним из вояк,и попадает на торговый  корабль,плывущий в другую страну.И вот уже ночью на  корабль нападают представители неизвестной расы,родственной эльфам.Они захватывают в плен всю команду корабля вместе с героиней и богатую добычу.Но вот живёт эта раса,как оказалось,в закрытом магическим куполом,скрытом королевстве,попасть в которое возможно только подводным путём (сами захватчики добычи умеют дышать под водой!)
И вот тут то,когда пленных доставляют в город чужаков,разворачивается факт работорговли.Кого на арену в качестве гладиаторов местных,кого в качестве личных рабов-слуг разбирают.Девушке повезло-приняв за подростка-парня,её назначают рабом-прислужником к одному вельможе,временно пребывающим в немилости королевы и заточённым в роскошных аппартаментах местных подземелий,служащих узникам тюрьмами(действительно роскошных.Королева местная имеет виды на парня,но тот ерепенится и не отвечает ей взаимностью,в результате чего ревнивая женщина определила его в изгнание,но со всеми удобствами-авось одумается).
Вобщем,суть да дело,но наша героиня тут жёстко косячит ,вызвав гнев королевы,и попадает на арену как гладиатор в местных играх(брат-эльф учил её сражаться на мечах,так что не переживайте,всё нормально!),в правилах боя которых оглашается,что если раб победит на арене сражающего вольного человека(кои приходят на арену для разминки ежегодной,чтобы себя показать,да деньжат подработатт,если небогат состоянием),то получает всё имущество побеждённого и его самого в качестве слуги.Вот такие вот суровые условия!
Противником её на арене стал молодой крепкий мужчина,которого девушка,применив хитрость и обманный манёвр,побеждает всё-таки.
В надежде на хороший куш,дом с ванной и вкусной едой,она в нетерпении тащит на себе раненного побеждённого парня,который нехотя указывает дорогу.Но ожиданиям не суждено было сбыться-пред глазами предстаёт разваливающаяся нищенская хижина на краю города,из еды в которой только тарелка сырых грибов,а нахлебниками сидят не только истекающий кровью новоявленный раб,но и его маленькая младшая сестренка,которую тот до недавнего времени воспитавал.
Пожалев обоих,девушка оставила их жить по-прежнему,сама пытаясь подстроиться под новые обстоятельства.Эти нищний парень и девочка оказываются братом и сестрой правящей капризной королевы.
Оказывается,что королевский род местных ихтиандров также некогда владели даром говорить с драконами,как и её семья,но только...с морскими,которые ныне считаются вымершими.
Чтобы ещё больше проучить немилого братца и зарвавшуюся чужестранку,королева решает их пожинить...
Вобщем,сама история хоть и наивная,но интересно закрученная,мне понравилось