Aries_Domini

26 января 2013 г. 03:08

"До глубокой мысли надо подняться".

Моё знакомство с Лецем состоялось в далёком детстве, когда я случайно выудила его из недр домашней библиотеки. Но понять, что это - самая настоящая жемчужина, дано было намного позже. "Непричёсанные мысли" - настольная книга, которую я читаю постоянно. Каждый раз она играет новыми красками, вызывая бездну ассоциаций и воспоминаний. Это такой невообразимой глубины кладезь мудрости, который, кажется, никогда не иссякнет и не перестанет быть актуальным, поскольку люди не меняются - они лишь меняют внешний антураж. И к сожалению, и к счастью.
Во-первых, самое большое впечатление на меня всегда производили его мысли, касающиеся тёмной стороны человека, - как иногда страшно было узнавать в них себя и других. Но прежде всего - себя. Во-вторых, автор - сын своей эпохи, а поэтому говорит о том, что важно было для него: о том, что на свободу человека всегда посягают, если ему не хватает гражданского мужества защитить её; что тираны - карлики, душевно бедные люди, старающиеся опустить до своего уровня всё общество; что ночь темнее всего именно перед рассветом; что всё преходяще и не вечно - и в этом должен быть источник не только нашего пессимизма... Да и много ещё чего. В текстах Леца заключена не только простая человеческая мудрость, но и глубокая мудрость политическая. Он излечивает в те трудные моменты, когда, оглядываясь по сторонам, я впадаю в уныние.
Одна из моих любимых мыслей Леца звучит и вовсе по-кантовски (если помните, последний писал: "Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас"):

Когда я гляжу на небосклон, кишащий звёздами, у меня из головы вылетают даже те скупые сведения по астрономии, которые были.

Лец писал о многих вещах - об искусстве, таланте, вдохновении, познании, мышлении, которые и позволяют нам называться людьми и не опускаться до состояния безразличного, апатичного овоща, которому не ведомы терзания и муки выбора, призвания, морального поступка, совершать усилие над собой и думать собственной головой, используя её по назначению.

"Только мудрое сердце способно заменить мысль".

Солидарна с вами - Лец и в любимых, и в настольных

Да, Лец определённо достоин того, чтобы его постоянно перечитывать. Удивительно проницательный и мудрый был человек.