HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 сентября 2021 г. 00:31

3.5 "Ах, как нам хочется, как всем нам хочется, Не умереть, а именно уснуть"

Лучшее, что есть в этой книге - кот Пит. Если и стоит читать, то только ради него. Поскольку именно этот персонаж вызывает и слезы грусти, и смех, и другие всяческие эмоции. Остальные персонажи, начиная с ГГ, оставили меня с равнодушной от слова совсем. На мой взгляд, книга непомерно затянута и перегружена кучей технических деталей. Может, конечно, кому-то это весьма интересно и увлекательно читать. а я человек от техники и железа далекий, как Земля от Марса. И описание узлов, креплений, поршней, их технические характеристики для меня есть китайская грамота.
Чувств и человеческих отношений здесь крайне мало. Разве что, опять же таки , по отношению к многоуважаемому Коту.
Хотя, и я уже писала об этом, прозорливость писателей-фантастов. не может не внушить уважения и не вызвать удивления. Иногда действительно задумаешься:"Черт возьми, а не путешествуют ли эти люди и вправду во времени?!" Я с удивлением увидела дату написания книги - 1956. Но точность описания реалий 1970 просто потрясающая! 2000-е описаны не столь конкретно, но тоже достаточно точно.
В романе явственно присутствует тема Теории относительности. Я с этим знакома весьма поверхностно, посему вдаваться в подробности не стану. Понятно, что философская составляющая - это размышления о жизни, смерти и бессмертии. И та самая дверь в Лето - это надежда на будущее бессмертие Человека и всего живого. Тема не новая и так или иначе присутствующая с того самого времени, как человек научился письменно излагать свои мысли. Что до криогенного сна, то вспомним хотя бы Леонид Леонов - Бегство мистера Мак-Кинли , где эта тема также обыгрывается, правда в сатирическом контексте, что вполне естественно.
Из более близкого по времени не могу не вспомнить Евгений Водолазкин - Авиатор
Фантастика фантастикой, но котика все равно жаль. Как-то вот на очень печальной ноте роман заканчивается...
Об аудиоверсии даже говорить не хочу. Ибо - туши свет и ползи хоть в лето, хоть в зиму. Вазможно мое мнение о книге несколько исказилось в том числе от плохого чтеца.
Читать/не читать. В общем потоке, если вы по-настоящему фанатеете от технофантастики.

Прочитано в рамках литературного путешествия "В путь!" Клуба "Читаем классику вместе!"

Вот ведь. А мне понравилось, как один из немногих действительно стоящих западных образцов фантастики. Потом у них там скатятся в фентази, и вот эту ахинею про магов и конан-варваров и гари-потеров вообще не переношу.

Сережа, я не говорю, что это плохо. Просто - не мое. Я люблю космическую фантастику, про иные миры и планеты. Плюс - гнусавая начитка картину испортила.

Как-то вот на очень печальной ноте роман заканчивается...

У меня почему-то в памяти осталось, что роман как раз таки заканчивается очень оптимистично. А что вас так очень опечалило?

Котик....

Так котика, вроде, он тоже не бросил, и он жил с ними до своей глубокой кошачьей старости…
или я что-то пропустила?

Котик постарел и скоро уйдет. Вот и грустно

Ааааа. Тогда понятно