-Breeze-

4 сентября 2021 г. 18:38

Очень долго откладывала эту книгу, хотя в планах висела очень давно, да и отзывы были сплошь положительными. Что ж, моя интуиция, видимо, чуяла подвох)

Во-первых, в каждой второй сцене видны реверансы в сторону таких авторов как Остин с ее "Гордостью и предубеждением" и Бронте с "Джейн Эйр". И эти реверансы порой настолько глубоки и очевидны, что напоминают банальный копипаст.

Во-вторых, мир книги всю дорогу напоминал паззл, где кусочки подогнали друг под друга по принципу "сила есть - ума не надо", не сходится картинка - подгоним молотком. Это какой-то плохо смешивающийся коктейль из масла и воды, где есть попытки "уйти от реальности" с помощью элементов фэнтези, переименования реальных национальностей в узнаваемые аналоги, но при этом здесь вам и Шекспир, и Дюма, и Бронте. У меня это всё вызывало некий диссонанс.

Третий недостаток (субъективный, да они все субъективные) - герои. Главная героиня, Ребекка, это вовсе не Джейн Эйр, с которой ее часто сравнивают. Это Агнес Грей другой из сестер Бронте. Та тоже считала себя "не такой как все", намеками (порой очень жирными) давала понять, что считает себя выше других. Вот и Ребекка вся такая начитанная, вольнодумная, скачущая на лошади на мужской манер, да с растрепанными волосами. И о Шекспире-то она рассуждает смело, и еще смелее о своих правах и обязанностях. Без пяти минут суфражистка.

Не могу сказать, что она плохо прописана - нет, характер выдержан довольно неплохо. Просто симпатий особых не вызывает. Как, впрочем, и главный герой, который немного ни рыба, ни мясо. Как вы понимаете, следить за развитием отношений двух персонажей, к которым не питаешь большой читательской любви, было откровенно скучно. Единственный, кто в книге вызывал хоть какое-то сопереживание - это друг главной героини, но его в книге слишком мало.

Для сомневающихся и задающихся вопросом "читать или нет?" отвечу однозначно - читать. Как бы странно это не прозвучало после потока претензий. Минусы в большинстве своем субъективные, и то, что не зашло мне, может зайти кому-то другому - всё это вкусовщина. Тем более стоит попробовать, если вы любитель ромфанта, потому как в рамках поджанра я бы смело поставила книге "отлично". Просто у меня были слегка завышенные ожидания, потому как автор определенно может лучше, в этом нет сомнений.

Ну вот... А все пели в унисон, как хороша книга...

Такое часто происходит в последнее время...
Мне, кстати, один коммент на буктьюбе понравился: мол буктьюбер с пеной у рта расхваливает книгу, а потом глядишь - он ее в анхол кинул))

Я такое тож часто наблюдала. Когда хвалят, а потом отдают.

Никому нельзя верить)))