ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

4 сентября 2021 г. 15:48

Лучшее на Лайвлибе

4.5 «Взгляните, вы, на все мои деяния – и устрашитесь!»

Это, конечно, гениальная книга в своем жанре, великая и, наверное, незабываемая. Она очень любит отсылки и философию прошлого и тяготеет к Достоевскому. В ней все немножко больны, всех хочется временами прибить – и все в ней вызывают сочувствие. Как минимум – понимание. Забавно, что в книге о предчувствии новой мировой войны и способах ее предотвращения нет ни одного антагониста. Бороться не с кем, разве что с самим собой.

На фоне бесконечных историй о супергероях со способностями, что сражаются с харизматичными злодеями, «Хранители» кажутся глотком свежего воздуха. Алан Мур исследует саму потребность человека облагородить этот мир. «Хранители» – о том, что желание сделать как лучше и «чтобы никто не ушел обиженным» есть результат внутреннего надлома, болезни духа; иногда усилия человека-благодетеля полезны, но иногда идут во вред тому, кого и собираются спасти. Мур рисует мир отвратительной клоакой, которая, если смотреть отстраненно, заслуживает ужасов ядерной войны. И его главные герои – лишь искаженные отражения испортившегося человечества, даром что надеющиеся найти другой путь развития.
картинка ShiDa
Люди, ослепленные амбициями, желающие реализовать свои комплексы и тайные сексуальные влечения, наряжаются в нелепые костюмы супергероев и идут спасать других от преступности. Когда же они осознают, что насилие победить невозможно, как ни старайся, что их деятельность бессмысленна с самого начала, они переживают эмоциональное выгорание – типичную болезнь полицейских, врачей и работников благотворительных фондов. Кто-то уходит в отставку, кто-то ударяется в самопиар, чтобы получить выгоду от красивого образа, а кто-то слетает с катушек и начинает творить беспощадную жесть во имя жести, которая отчего-то называется справедливостью.

Дальше всех пошел Роршах – любимый герой в книге (и не только мой, я так понимаю). Это социопат со слезливой историей из прошлого (но в жизни такое бывает часто!), с презрением к человечеству и извращенным пониманием правосудия. Он чудовище, прикрывающееся моралью, чтобы найти выход своей ненависти к живому. Он наказывает преступников жестко и бескомпромиссно (привет, Кира!), кажется, сам процесс насилия его вдохновляет (но это же против плохих, вы что?!), при этом он держит в страхе и обычных людей, ему ничего не стоит пытать случайного человека, если это поможет раскрытию дела. «Результат оправдывает средства» – мог быть его девиз, но Роршах не осознает, насколько он со своей больной философией «убью любого во имя справедливости!» похож на своего... эм... идейного противника, только с более масштабными планами по облагодетельствованию человечества.

Сначала скрытая, ближе к финалу четко проступает идеология Раскольникова, который верил, что деньги убитой старухи можно пустить на благое дело. Вопрос Раскольникова «тварь я или что-то там?», «можно ли убить одного и осчастливить десяток?», «достойно ли добиваться власти, время от времени переступая через других, а потом использовать власть на благо?» – этот вопрос дискуссионен, на него нет правильного ответа. Нет на него ответа и в «Хранителях». Реальность Мура ставит героев перед страшным выбором: большее или меньшее насилие, своими или чужими руками. В «Выборе Софи» оказавшуюся в концлагере героиню заставили выбирать между ее двумя детьми – кто из них пойдет в газовую камеру, а кто выживет? Имела ли она право выбирать, должна ли была отказаться? Мнения у Мура разделились. Роршах в решающий момент заявляет, что нельзя выбирать между меньшим и большим злом, хотя ранее сам же постоянно выбирал меньшее для борьбы с большим. И он, самый безжалостный в книге, в одиночку противостоит более гуманным, которым в итоге легче смириться с преступлением во имя большой и благородной цели.

Мне лично слабо верится в то, что насилием можно решать глобальные проблемы. И вообще любые проблемы. Но, опять же, в книге дела обстоят так, что ничего благоразумнее герои не придумали. Правы они? Неправы? Я не знаю, как я бы поступила в этой ситуации, поэтому не смею судить о финальном решении в книге. Мне симпатичен Роршах, но если ошибаются его противники, это все равно не делает его лучше, а его решение – правильным.
картинка ShiDa
Как итог: замечательно, восхитительно и глубоко, с массой культурных отсылок, достойно прочтения, читать даже тем, кто не любит (или не читал) графические романы. Мур заслуженно объявлен новатором в жанре и гением в современном искусстве.

Прочитано в рамках Собери их всех.
P.S. Ура-ура, 500 прочитанных книг, и это прямо в мой день рождения ;)

Ветка комментариев

Спасибо ;)