Sweet_Lime

4 сентября 2021 г. 15:00

5 Самый странный детектив 21-го века?

Лайза Джуэлл – большой мастер замороченных, инаковых историй, но в «Опасных соседях» (TheFamilyUpstairs, LisaJewell) она превзошла саму себя, играя на натянутых нервах читателей, как на струнах. Страхи бывают самые разные, но есть определенный набор, к которому чувствительно большинство людей. И многие универсальные триггеры страха Джуэлл упаковала в сюжет «Опасных соседей». Один из таких триггеров – на первый взгляд безопасные люди, от которых, оказывается, невозможно отделаться. И постепенно они получают над тобой все большую власть. Доведенная до абсурда, до крайнего ужаса версия – фильм «Паразиты». Но и Джуэлл удается сотворить из этой темы холодный липкий кошмар. Еще один страх – перед людьми по-настоящему опасными, жестокими, сильными, имеющими над тобой реальную власть. И ему тоже нашлось место в сюжете. Страх перед тайными, почти магическими знаниями и способностями воплотился в лице мальчика Генри, одного из рассказчиков. Мне кажется, при создании этого образа не обошлось без влияния профессора Снейка (Снегга). Чего еще мы боимся? Инцеста, нищеты, угрозы нашим детям – все наши кошмары раскрывают свои страшные пасти на страницах этого очень современного с точки зрения сюжета детектива.

Архитектура книги тоже кажется вполне барочной: она состоит из нескольких измерений (пространство, время, герои), каждое из которых составлено из отдельных частей. С точки зрения героев мы видим триптих: слева у нас скромная девушка Либби, внезапно наследующая многомилионный, но странно заброшенный особняк, и журналист Миллер. Эта пара – самые нормальные, самые ментально здоровые люди в романе.

Средняя часть триптиха – босховский лютый кошмар: здесь есть и аристократы, бездарно растрачивающие свое состояние, и мерзкие липкие хиппи, и харизматичный, но крайне жестокий лидер небольшой секты. Именно здесь раскрывается таланта ботаника (в буквальном смысле) и почти мага Генри, здесь варится зелье из насилия, инцеста и убийств. И все это происходит в лондонском особняке, который наследует Либби.

В правой части – молодая женщина Люси, уличная скрипачка с двумя детьми и собакой. Бездомная и преследуемая, она не теряет достоинства и отваги даже тогда, когда ей приходится пойти на убийство.

С точки зрения пространства сюжет двоичен: события двух первых частей триптиха происходят в Лондоне, третьей части – в Ницце. И лишь ближе к концу все осколки этой битой мозаики вновь сложатся в Лондоне.

С точки зрения героев мы вновь видим триптих: герои первой части нормальны и приятны, герои третьей части (и те, кто мигрировал туда из второй) – надломленные жертвы обстоятельств, которым удается все же сохранить относительную нормальность. А в центре босховские персонажи со вкусом пожирают друг друга. Но события в этой атмосфере классического хоррора вполне логичны и, внутри созданного Джуэлл мира, очень убедительны. И это пугает еще сильнее.

«Опасные соседи» - один из самых странных, страшных и сильных по эмоциям современных детективов.