4 сентября 2021 г. 12:14

Давненько я уже не бралась за творчество автора и даже не ожидала, что возьмусь за «Первый человек в Риме». И не то, чтобы эта тема мне не интересна, потому что в прошлом как раз Древний Рим и Древняя Греция очень даже попадали в сферу моих интересов, но за последнее время я немного отошла от темы политики и политических амбиций, а тут это понятное дело, ключевая вещь. И причина для моей оценки всего лишь в том, что мне было скучновато следить за перипетиями, которые происходили с персонажем, который был мне не особо интересен. Однако, я оценила то, как он шёл к успеху, но это скажем из разряда того, что лучше некоторых деталей просто не знать.

Вообще кто такой «Первый человек в Риме»? Сейчас это бы называлось должностью главного министра страны, кто отвечает за благополучие народа, его развитие и отвечает за военную мощь. И естественно этот пост самый лакомый кусочек для всех. Но, получить власть не так то уж и просто, для этого нужны деньги, для этого нужны связи и конечно же, влияние. Чего, собственно нет у того же Луция Корнелия Суллы. Но, даже если это всё и есть, как было у Гая Мария, не факт что тебя ждал бы успех.

Я не знаю собственно говоря что там было у этих мужчин в постелях, поскольку это исторический роман, то вероятнее часть информации взята из источников, но как по мне, упоминание нетрадиционных отношений в книге было немного перебором, хотя в Риме и Греции это было не такое уж и редкое явление. Просто описано это я бы сказала очень болезненно и странновато, больше похоже на отношение маньяка к жертве, чем на то высокое чувство, что подаётся в классической античной литературе. А учитывая что это влияло на политику и цели персонажа, то я считаю это лишним.

А вообще структура римской политической структуры очень интересна, в плане того, что у каждого было право голоса и мнение учитывалось каждого, это всё разбиралось, осмысливалось и превращалось в законы. С моей точки зрения это очень интересно и это был один из стимулов бороться за власть или значимый пост.

Поэтому, советую читать ради как раз ради культурных аспектов, чем ради персонажей.

Прочитано в рамках "Собери их всех"