alsoda

25 января 2013 г. 19:15

"Мы вместе пройдем по Святой земле, по ее пространству и времени, и постараемся понять, как она устроена, что делает ее уникальной. Если сможем – найдем Бога, если постараемся – найдем себя".

Я никогда не был в Святой Земле и вряд ли смогу туда попасть даже в отдаленной перспективе. Но человек так устроен, что недостижимое всегда становится для него наиболее желанным, при этом невозможность достичь цели может вызвать болезненное чувство. Но путешествие мысленное, литературное действительно может заменить, или хотя бы компенсировать потребность в настоящем путешествии; поэтому о Святой Земле я люблю читать, и эта книга - любимая.

В чем ее притягательность, таинственная сила? Наверное, в том, что она написана не для туристов и ей не суждено стать популярным путеводителем. Одна из причин этого кроется в личности автора: о Шамире говорят, будто он человек с "ультралевыми взглядами", при этом "православный христианин", "антисемит" и "еврей-самоненавистник". Оставим вопрос о справедливости этих эпитетов на совести их создателей - нам важно не это. Вторая причина, по которой эту книгу мало кто будет держать под рукой во время поездки в Израиль, заключается в том, что в ней не найти описаний всемирно известных святынь и достопримечательностей: нет в ней Храма Гроба Господня, Мечети-на-Скале, Стены Плача, Мертвого Моря или реки Иордан. А есть "неприметные недостопримечательности": неизведанные уголки Нагорья, села, источники и родники, сады и заброшенные руины, до которых иначе как пешком или верхом на осле не добраться. Разве нужно все это современному туристу?

Ко взглядам Шамира можно относится по-разному, и вряд ли та картина израильского общества, которую он дает в этой книге, на сто процентов справедлива. Все мы люди, все мы субъективны до кончиков волос - однако о писателе можно многое сказать по тому, что читаешь между его строк. А у Шамира там - искренняя и чистая любовь к Палестине, ее естественности, ее древней истории, которой, как кажется, там дышит каждый камень, каждая веточка оливы, каждая капля горных источников. Действительно хочется верить, что когда-нибудь там будет мир; что когда-нибудь мы сможем туда приехать и жители Святой Земли, арабы и евреи, встретят нас с искренним гостеприимством - и встретят рядом, бок о бок.

Святая Земля – это плод совместного труда Бога и ее жителей.