4 сентября 2021 г. 03:53

Не плохая адаптация бессмертной «Смерти Артура» сэра Томаса Мэлори. Здесь встречаем знакомые образы короля Артура, Ланцелота, Тристама, Изольды. Но версия Акройда более темная.

Во-первых, рыцари более мстительны и глупы. Артур не так благороден, как вы думаете (всех мальчиков рожденных в Британии в первый день мая, положили в лодку, где не было рулевого а-ля Ирод, и отправили в море. Артур думал таким образом помешать исполнению пророчества Мерлина, что мальчик, родившийся в первый день мая, убьет его ), и вообще много сражается. Интересный факт: знаете ли вы, что Экскалибур не был тем мечом, который Артур вытащил из камня? Экскалибур Артур получил после того, как сломался меч из камня.

Смерть короля Артура Питера Акройда-сокращенная и усеченная версия древнеанглийской поэмы "Смерть Артура". Он восходит к XV веку и в настоящее время является наиболее известной версией Артурской легенды. Однако он не содержит всех сюжетных линий, которые можно встретить в других вариантах рассказа о короле Артуре. Мэллори просто объединил самые важные мифы, наиболее часто встречающиеся в англоязычной литературе. Эта работа в оригинале монументальна! А большую часть текста составляют многословные описания сражений и многочисленные повторы, которые для современного читателя были бы утомительны. Акройд удивительно бережно перенёс атмосферу «Смерти Артура» в свой роман.

Благодоря упрощённому тексту объём «Короля Артура и рыцарей Круглого стола» уменьшился почти вдвое, по сравнению с Мэлори. Он удалил повторы и сократил батальные сцены, которые заканчиваются здесь простым обезглавливанием или обменом ударами. В этом отношении я ожидала чего-то большего, более яркого. Приключения — по-началу захватывают, но со временем становятся однообразными. Смерть Артура происходит от одного события к другому. От рыцарского турнира до приключений в заколдованном лесу. Не скажу, темп быстрый, но отсутствие более широкого изложения событий со временем начинает надоедать. Дуэль, приключение, романтика, снова дуэль, турнир и так далее.

Сюжет "Короля Артура" сосредоточен на самых важных персонажах и событиях артурской мифологии. Читатель узнает историю короля Артура, Мерлина. Здесь написано о чувстве, связывающем две самые популярные пары любовников: Ланселота и Гвиневеру, а также Тристана и Изольду. Читатель узнает историю поиска Святого Грааля. Он также узнает, что послужило причиной смерти короля Артура. Ее стоит прочитать! Если вы ищете что-то упрощенное, сокращенное, то пересказ Питера Акройда может избавить вас от долгого (но, на мой взгляд, интересной) чтения оригинального текста Мэлори.