hildalev

3 сентября 2021 г. 23:33

Давно уже книги меня так не удивляли своей концовкой. И дело даже не в том, что в ней произошло что-то абсолютно невероятное, отнюдь нет. Просто концовка своим тоном переменила все мое понимание книги.

Большая часть книги очень похожа на подростковый детектив. Книга, конечно, несомненно написана для взрослых, но в устах ребенка-рассказчика даже пропажа детей звучит как приключение. Дети играют в детективов, и ты невольно увлекаешься их игрой. Тем более, что автор непринужденно описывает этот мир таким, как его видят дети: все лишения, все неравноправие становится в порядке вещей, ему не уделяется особого внимание, только читающий составляет для себя из нескольких сказанных вскользь фраз картину жизни в Индии. И эта картина предстает тем ярче, чем меньше внимания на нее обращают герои.

Под конец романа тучи сгущаются, и иллюзия детской игры пропадает. Мы вместе с героями сталкиваемся с реальностью. Это столкновение сильно отрезвляет, ведь и в жизни отнюдь не всегда все ниточки можно смотать в идеальный клубок. Эта книга была совсем не такой, какой я ожидала, в начале, и еще менее такой, как я ожидала, в конце, но она несомненно запомнится надолго.

Большое спасибо за совет в почтомобе umka_pumka !