AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 сентября 2021 г. 22:54

4 Потерянные дети

Читая эту книгу, я невольно сравнивала впечатления с другим произведением автора, Тринадцатая сказка . И та история оставила у меня более благоприятные впечатления.

Роману также не откажешь ни в мистичности, ни в запутанности, ни в мрачности, но... Что-то всё-таки не то. В "Сказке" мне нравилась некоторая "эстетичность", которую в этой истории я не почувствовала. К тому же, от неё почему-то постоянно клонило в сон.
Ещё в этой книге было немало "бытовой" жестокости. Ну поколачивает муж жену, так это только по субботам и то почти не помнит этого, пьяный же был! И чего она от него сбежала... Загадка. Да, я понимаю, что для того времени и тех мест это было чуть ли не в порядке вещей, и всё это лишь историческая достоверность... Но легче-то от этого не становится.

Запутанная история, в центре которой маленькая девочка, которую все посчитали мёртвой и которая затем ожила, связывает вместе судьбы многих людей. Фотограф, вытащивший девочку из реки ценой немалого вреда своему здоровью; сельская медсестра, ухаживавшая за обоими; родители, чью дочь похитили несколько лет назад; фермер, только накануне узнавший о том, что у него есть внучка; и многие другие, а ещё - посетители трактира "Лебедь", что испокон веков стоит на берегу Темзы. Эти многочисленные свидетели происходящих событий, славящиеся своим умений рассказывать истории, не раз и не два помогут увидеть всё в правильном свете, донесут до нужных ушей посредством сарафанного радо весть, но подбавят и не совсем корректных подробностей для большей "правильности", ведь им куда виднее, какой должна быть история.

К концу повествования большая часть разгадок будет предоставлена читателю, а что не поведают или что невозможно объяснить - каждый волен додумать сам.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #6. Книга #4