Eva_Dumon

3 сентября 2021 г. 21:13

4 СЧАСТЛИВ НЕ ТОТ, У КОГО МНОГО, А ТОТ, КОМУ ХВАТАЕТ.

Маруся. Столичные игры (3/3)
Галина Гончарова
Оценка - 4
***
Я не первая кто пишет, что финал серии про Марусю слабее остальных книг. А жаль. Мне так понравились первые две книги, что от заключительной я ждала особого смака. Но к сожалению в ней было уделено больше внимания миру столичных интриг, а не жизни героини в новом месте с новыми талантами и в новой семье.
Наша попаданка уже вовсю освоилась в альтернативной Российской империи и свои зачатки магии земли развила в целый бизнес, внимание к которому в третьей части совершенно не уделено. Зато интриги между кланами (в данном случае - юртами) вышли на первый план. И история приобрела новые обороты развития, когда героиня оказалась замешана в жестокой истории убийства претендента на престол.
То, что мне нравилось в первой части: неунываемость героини, ее оптимизм и умение выйти из любой безвыходной ситуации с особым саркастическим шармом и эгоизмом, в этой истории приобрело какой-то комичный характер. Мария совершенно не вписывается в общество столичных интригантов и на два шага постоянно находится впереди них. Главную роль в этом сыграл ее опыт жизни в 21 веке и знания приобретенные в прошлой жизни. Но уровень этих знаний для среднестатистического обывателя поражает. И по-тихоньку изначально адекватный персонаж превратился в так ненавистную мне Мэри-Сью: идеализированный прототип "бога" в человеческом обличье.
Если не обращать внимание на этот факт, то покритиковать мне хотелось бы запутанность этих интриг. Уже к середине книги я потерялась в хитросплетениях каверз злоумышленников и перестала следить за развитием этой сюжетной линии.
Отдохнуть с этой историей оказалось сложно и она значительно высосала мой ресурс. Книга оказалась энергозатратной.