Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

3 сентября 2021 г. 20:13

Хорошая, добротная, твёрдая фантастика от классиков. До этого книг у братьев Стругацких не читала, а фильмы по ним не смотрела.
Интересная идея о перемещении во времени, так скажем. Знакомство с новым миром будущего, осознание, что твои близкие и любимые уже умерли, что живут твои потомки, что мир изменился и твои знания и квалификация ничтожны и не нужны. И как влиться в этот мир? Чем заняться? Как самому принять это будущее, о котором ты только грезил?
Пласт поднятых вопросов мне понравился. Нечасто встречала такие темы.
При чтении (ака прослушивании) чувствовалась какая-то советская атмосфера. Как будто смотрю какой-то советский фильм. Особой ностальгии нет (я родилась в СССР, но была слишком маленькая, когда он развалился и пионерство и т.п. не застала), но ощущение той эпохи прям чувствовалось. Думаю такое было из-за персонажей. Они как будто как герои из советских фильмов: благородные, душевные, стремящиеся в светлое будущее, отдающие себя той стезе, которую выбрали.
Читала долго, каким-то дозами. Хотя книга и была интересна в целом.
Слушала в исполнении Михаила Черняка. Читка очень понравилась. Было очень атмосферное музыкальное сопровождение. Оно очень помогало влиться, оно дополняло и не мешало прослушиванию. Редко, когда я люблю такое, но тут очень понравилось! Сам чтец читает чётко, дикция понравилась. Разным героям даёт разные голоса и манеру речи. Было комфортно слушать на 2 скорости.

Книга прочитан в рамках:
- моба «АФМ от Аннушек» группы «Мир аудиокниг» (отдельное спасибо за совет Anton-Kozlov , хотя чтеца слушала другого)
- мобов «Строительство Книжной страны» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»