Reader337

3 сентября 2021 г. 20:06

Лучшее на Лайвлибе

5 И опять не дворецкий

"Десять негритят решили пообедать, один внезапно подавился - их осталось девять.

Девять негритят уселись под откосом, один заснул и не проснулся - их осталось восемь.

Восемь негритят отправились в Девон, один не возвратился - остались всемером.

Семь негритят дрова рубили топором, перерубил один себя - остались вшестером.

Шесть негритят пошли на пасеку играть, одного ужалил шмель - и их осталось пять.

Пять негритят суд учинить решили, приговорили одного - осталось их четыре.

Четыре негритенка пошли поплавать в море, один попался на крючок - и их осталось трое.

Трое негритят в зверинце очутились, одного задрал медведь - и двое получилось.

Двое негритят пошли на солнышке валяться, один до смерти обгорел - чтоб одному остаться.

Последний негритенок, вздыхая тяжело, пошел, повесился - и вот не стало никого "

Тут либо очень расистский детский стишок из Англии, либо очень тупые негритята...

Книга огонь. Прям огонь. Идея убийств в соответствии с детским стишком - это гениально. Почти как убийства по задиаку или алфавиту... Короче шикарно. И самое главное, пока в конце, уже после эпилога, не прочитаешь признание убийцы, то хрен поймёшь кто это сделал и уж тем более почему. А если кто-то скажет что он догадался ещё до этого, то пусть назовет мне свой адрес и я лично приеду и кину книжку Кристи в эту наглую лживую морду лица. Я вот даже не пытался строить предположения и оказался полностью прав.

Тут нет ни Пуаро, ни Марпл, ни кого либо ещё кто бы все разложил по полочкам. Тут собственно на острове в особняке под разными предлогами были собраны десять убийц(чтобы соединиться в мегаубийцу). Никак не связанных между собой. Абсолютно незнакомых...
Ну прибыли на остров, ужинают и недоумевают кто их собрал тут и почему хозяева задерживаются. И тут... Тут раздается глас свыше и всех обвиняет в убийстве, с датами и именами жертв. Все конечно же сразу раскаиваются и умирают от стыда.
Ну почти так и было. Граммофон из соседней комнаты проигрывает запись с обвинениями и все начинают яро протестовать против такой наглой лжи, а про себя недоумевать как же кто-то об этом узнал.
И тут начинается самое веселое. В ход идёт детская считалочка и да начнутся голодные игры. Тьфу ты. Короче задействованные лица начинают умирать один за одним и каждое убийство все необъяснимей и необъяснимей.
Атмосфера всеобщей недоверчивости, страха, паники, стыда, мук совести. Которая с каждой главой и каждой смертью все растет и растёт, пока... Пока не заканчивается живой людь.
В общем это прекрасно, просто прекрасно.
И да. На острове 10 человек, 10 трупов. Кругом шторм. Приплыть или уплыть невозможно. Так кто же убийца?
20 Пуаро/Марпл из 10.