nenaprasno

25 января 2013 г. 17:20

Замечательно написанная живая книга воспоминаний. Карсавина в своих мемуарах вовсе не видится чиателю примой. Скромная, мягкая, судя по воспоминаниям современников, она не обладала стервозностью звезды, как, к примеру, Кшесинская (хотя и она вызывает восхищение, только относишься к ней иначе). В обеих книгах, в мемуарах Матильды Кшесинской и в воспоминаниях Карсавиной, моментально чувствуются основные черты их характеров и темпераментов. Карсавина - вечно сомневающаяся в себе, неуверенная, и Кшесинская - твердо знающая, что она - гениальна и вся вселенная кружится вокруг нее. Две совершенно противоположные натуры. У Карсавиной, как и у большинства написавших в то время о себе балетных танцовщиков, нет ни обвинений, ни каких-нибудь гадких подробностей скандалов и происшествий, она вообще не пишет о своей и чьей-либо еще личной жизни. Книга только о балете, об искусстве танца. Она оставляет после себя очень светлое ощущение (еще одна счастливая жизнь, сложившася правильно, согласно призванию), желание узнавать еще о том волшебном для многих искусств периоде - начале двадцатого века, более глубокое понимание искусства танца (которое для меня лично сложнопостигаемо; последнее можно сказать и о книжке Ромолы Нижинской). А еще все три недавно мной прочитанные книги на балетную тему (Кшесинская, Нижинская, Карсавина), естественно ведут к одной из самых значимых фигур того времени в балете - к Дягилеву. Так что круг чтения на ближайшее время определен совершенно точно.

Ветка комментариев

Видимо, стыдно было давить на то, что они пахали как лошади. Хотелось это показать как "да что вы, какие тут трудности".

Наверное. А я теперь взяла читать Лифаря. Читали? Совсем другое впечатление.

Не читала еще. А он есть в электронном варианте где-нибудь?

Другие впечатления - это Лагунова воспоминания. Рядом с ним и Кшесинская - милейшей души человек=)

Лагунов? Я не встречала. Лифаря с трудом нашла в djvu файле на одном из трекеров. Это вообще трекер, где куча всего о балете. Видео, книги. teatrix.ru. Если лень там регистрироваться, можете мне дать электронный адрес, пришлю файл.

Ой, спасибо большое! Зарегистрируюсь. Может, найду то, что давно и безрезультатно ищу.

Лагунов - советский танцор, ровесник Васильева. Я его книжку купила вслепую по низкой цене. Дивилась потом долго. Даже и рекомендовать не буду, так она неприятно читается

Пожалуйста!:)