3 сентября 2021 г. 19:16

4 Гениальная одиноко несчастная актриса

Подробная биография гениальной актрисы Фаины Раневской написана на основе ее высказываний, которые идут как приложение к изложению о жизненном пути актрисы.
Понравилось, что каждую главу предваряют строки из стихов Анны Ахматовой, с которой была дружна Фаина Раневская. Не понравилось, что изречения актрисы повторяются (иногда дважды), а иногда ( когда текст уже прочитан) - они полностью приведены в биографическом тексте. Поэтому книга получилась с повторениями.
Но прочитать стоит: очень подробно описано как из некрасивой и заикающейся девочки, родившейся в Таганроге в конце 19 века, выросла гениальная актриса. Интересно написано о Таганроге, так, что захотелось туда поехать и посетить Музей Фаины Раневской, тем более, что в этом году у нее юбилей - 125 лет.
Трудная судьба ( богатые родители и семья Фельдман - это настоящая фамилия актрисы - на своем корабле "Святой Николай" после революции покинули Россию и Фаина осталась одна), одиночество ( она не была замужем и не имела детей) - все это перевешивает на чаше весов ее славу как гениальной актрисы ( не в ее пользу). Актерство для нее было всем, но почему- то ее жаль.
Ее афоризмы - остры и язвительны. Не все понравились. Из них виден характер - не простой, но добрый. Она могла позволить себе говорить то, что думала и порой обижала коллег по актерскому цеху. Дружила с Любовью Орловой и не дружила с Верой Марецкой. Работала во многих театрах - об этом подробно написано.
В жизни руководствовалась принципом "Человек сам должен быть творцом своего счастья". И она сама сотворила свое счастье.
Умерла она накануне нового 1984 года: уснула и не проснулась. Похоронена на Донском кладбище Москвы.
Фотографий в книге немного, но все они напоминают какой Раневская была в молодости и в зрелые годы. Перечислены все театральные роли актрисы и ее фильмография.
Получила удовольствие от прочтения этой книги, окунувшись в театральный мир прошлого века.