Arinushk

Эксперт Судьбы

3 сентября 2021 г. 18:40

4 Ничья жизнь не продлится вечно, но то, что мы после себя оставляем, делает нас живыми для других людей

Это история о мире, где существует "Отдел Смерти". Сотрудники этого отдела ночью звонят человеку, чтобы сообщить, что в течение 24 часов он умрет. Это даёт Обреченному возможность попрощаться со своими близкими. И в один "прекрасный" день Отдел Смерти звонит Руфусу и Матео. Осознав, что у них осталось всего 24 часа, они решают найти себе друга в приложении "Последний друг"....

Тема смерти довольно щекотливая. И тут автор заставляет нас задуматься - А что если люди бы знали, что в течение 24 часов умрут? Как по мне вопрос довольно интересен. Его можно рассматривать с разных позиций. Но об этом чуть позже.

Матео и Руфус - главные герои. Обреченные, т.е. умрут в течение 24 часов. Персонажи дополняют друг друга, и это наглядно показано. Матео - слаб, и когда узнал, что умрет, долго не мог собраться с силами. Руфус наоборот вечно в движении. На момент звонка "Отдела Смерти" он "наслаждался" жизнью, избивая человека. При встрече же Руфус и Матео стали учить друг друга чему-то новому. В общем, к этой двоице претензий особо нет.
Иногда в книге ведется повествование от других персонажей. Это позволяет отдохнуть от основной двоицы, и заодно узнать этот мир получше.

Мы рождаемся в семье, но на друзей мы всегда набредаем сами. Иногда обнаруживаем, что кого-то можно уже оставить в прошлом. Другие стоят того, чтобы идти ради них на любой риск.

Что лично для меня кажется лишним, это романтика. Ну тут люди умирают, а автор решает в книгу добавить романтику. Очень спорная ситуация.

Автор хорошо расписал задумку про Отдел Смерти. Для Обреченных в этой книге присутствуют особые льготы, и это довольно занятно. Но если бы мне предложили выбирать между знанием дня смерти, и неведением, я бы выбрал второе. Ведь мало того, что ты сам в панике. Так еще и твои близкие страдают. В книге есть такой пример, и показан он довольно реалистично. Знать, что ты видишь близкого человека в последний раз, очень мучительно.

Автор поднял интересную проблему. И в очередной раз, как бы сказал - Берегите жизнь.

Ищите своих людей. И относитесь к каждому дню как к целой жизни.
Жизнь нельзя назвать чередой уроков, но порой она все-таки их преподносит

Первая рецензия, собравшая 10000 просмотров. Всем спасибо) (05.11.21)
Первая рецензия, собравшая 20000 просмотров. Я в шоке. (05.01.22)