ink_myiasis

25 января 2013 г. 16:57

Несмотря на хороший слог, проза Витткоп может изрядно утомить однотипной физиологичностью пассажей. Допустим при описании пейзажей, Витткоп не устает замечать, что серое как гнилое, зеленое как тухлое и так далее. В малых дозах это было бы еще приемлемо, но в излишке больше напоминает текст студента лит. института увлекшегося в буквальном смысле гнилой прозой. На мой взгляд, излишнее упоминание разложения и смерти в тексте говорит не об оригинальности автора, а о какой-то глубокой внутренней импотенции. В качестве примера противопоставления и потенции см. Штифтера.
Роман объемом практически в 500 страниц, вмещает в себя две плоскости. Первая относится к настоящему времени, и касается взаимоотношений неких Хемлока(болиголов) и Х. Этот пласт можно было бы спокойно издать отдельной, небольшой книгой, который так любит «колонна». Второй плат – исторический, про тех отравительниц: Беатриче Ченчи, маркизы де Бренвилье и Августы Фулхэм. Все, что связано с историей, если убрать моменты со смакованием разложения, трудно было бы отличить от романов Мориса Дрюона.

А мне наоборот впервые понравилась Витткоп, хоть какая-то попытка не играть с читателем, дешево эпатируя некрофилией, гниением и прочим (как-то, на мой взгляд, получается у нее довольно пресно), а смастерить довольно интересный роман (пусть и без новизны).