3 сентября 2021 г. 15:57

5 Берегись Багрового пика!

Закончив чтение "Багрового пика", я тут же принялась за пересмотр фильма, и готова поделиться своими соображениями по поводу качества экранизации и самой истории в целом.

"Багровый пик" - ужасы или история о любви? Без спойлера сложно сходу ответить на этот вопрос. Каждый вправе будет сам решить после прочтения или просмотра произведения. Одно могу сказать точно, равнодушным не останется никто. Любители ужасов найдут свою отдушину, а сторонники романов - свою.

Завязка истории начинается с похорон. Совсем маленькая девочка теряет маму и остаётся на попечении отца. Вскоре после этих событий к ней приходит призрак матери со зловещим предупреждением: "Берегись Багрового пика!". Только спустя 14 лет она наконец узнаёт, что кроется в этой фразе. Уже повзрослевшая героиня по имени Эдит решает стать писательницей и включает в свою историю призрака, называя это метафорой, но получает отказ от издателя. Он намекает, что у неё очень красивый почерк, поэтому Эдит берётся перепечатать свой роман на машинке, чтобы никто не догадался, что его автором является женщина. Именно в этот момент она встречает очаровательного британца, который положительно оценивает её книгу. С этого начинается долгий и тернистый путь героини к счастью, как она поначалу считает. Рассказ о дальнейших событиях не имеет смысла. Дальше нужно либо читать, либо смотреть. И поверьте, оно того стоит.

Сюжет: r90-x-green.png

Персонажей в книге не так уж и много, но большая их часть достаточно "плоская". В особенности, главная героиня. Но, если брать в расчёт временной промежуток, описанный в книге, нравы и принципы тех времён - она им соответствует. Не хватило большего раскрытия других персонажей, но это вопрос личных предпочтений.

Что действительно требует особого внимания - атмосфера книги. Описания дома, духов, его наполняющих, обстановки - всё это просто чудесно. Читая, с головой погружаешься в рассказ именно благодаря грамотно описанного окружения.

Персонажи:r80-x-green.png
Атмосфера: r100-x-green.png

картинка LilyCrine

Фильм "Багровый пик" вышел в 2015 году. Среди жанров значатся: ужасы, триллер, мелодрама, драма и детектив, с примесью фэнтэзи. Режиссёром фильма является Гильермо дель Торо ️ Более того, он выступил также в качестве сценариста и позиционирует фильм, как "готическую мелодраму", что не лишено смысла. Если вы знакомы с другими его произведениями, то примерно уже знаете чего ожидать от экранизации. Честно говоря, после прочтения книги, более идеальных актёров на роли в фильме сложно и представить.

Фильм "Багровый пик" - одна из немногих экранизаций, чей сюжет практически не отличается от событий в книге. То, что осталось за кадром, не влияет на происходящее. Есть, конечно, небольшие несостыковки, но они столь незначительны, и вряд ли кого-то заденут. Единственное, чего не хватает фильму - подробностей о прошлом семейства Шарп. Именно эти подробности проливают свет на происходящее в особняке семьи, и помогают понять причину поступков героев, их эмоционального состояния и скрытых проблем.

Экранизация: r90-x-green.png

Одна из основных фраз истории: "Призраки реальны".

Вопрос лишь в том, призраками чего они являются? Умерших людей? Старых преступлений? Детских страхов? Любви? Если чему и учит "Багровый пик", так тому, что бояться нужно не призраков, а людей. И порой, мы не замечаем того, что у нас под носом. Случается, что любовь, которую мы ищем где-то вдалеке, на самом деле совсем рядом, просто мы отказываемся её видеть. А особенно юным и неопытным можно вынести из истории ещё одну мораль: всегда слушаться родителей Ведь они желают своим детям только добра и видят то, что не могут сразу распознать молодые.

Общая оценка: r100-x-green.png

В общем и целом, я осталась в восторге именно от экранизации произведения. Максимальная точность и соответствие книги. Что же касается самой истории, с одной стороны она может показаться банальной. Однако от этого она не теряет.