varvarra

с синдромом самозванца

3 сентября 2021 г. 15:14

4.5 Жизнь - наш послужной список.

У меня есть много доказательств того, что существует мировой заговор сделать меня счастливым.

Данную книгу сложно назвать биографией или мемуарами в привычном изложении. Подача материала напоминает дневник или альбом: текст перемежается фотографиями, вклеенными бумажечками с изречениями или газетными вырезками. Такое оформление не только притягивает взгляд, но заставляет пересматривать-перечитывать-перелистывать-туда-обратно.
Факты биографии предоставлены с сопутствующими философскими выводами, а так как мне во многом близка жизненная позиция автора, то хотелось половину текста добавить в цитатник. Останавливало то, что набирать его нужно вручную, а подобный способ не для ленивых да и переиначить невзначай можно.
Я стараюсь жить по принципу: "Все, что ни делается - к лучшему". Мэттью Макконахи выражает эту мысль чуть иначе: "Я верю, что все наши поступки — часть плана. Иногда все идет по плану, а иногда нет. И это тоже часть плана. Осознание этого — очередной зеленый свет". Дальше он добавляет: "В конце концов сегодняшние трудности в зеркале заднего вида твоей жизни окажутся скрытым благословением". Если согласится с позицией матери автора, которая убеждала: "Что тебе нравится и если ты его понимаешь, то оно - твое" (присваивая таким образом чужие стихи), то мне тоже захотелось присвоить эту строчку, так как убеждалась не раз в достоверности приведенной истины.
Справедливости ради стоит заметить, что не все взгляды Мэттью Макконахи я приветствую и одобряю. Например, "Наказывают не за то, что ты делаешь, а за то, что тебя на этом поймали. Главное - уметь выкручиваться" - подобному наставлению мне следовать не хочется.

Логика вольнодумцев, отцовские методы превращения мальчиков в мужей, как поймать волну, о проселочных дорогах и магистралях нашей жизни, о хороводах с демонами - каждая новая глава рассказывает об очередном отрезке биографии, но при этом автор не забывает делиться советами, надеясь, что они помогут другим продвинуться по пути саморазвития.
Откровенничая о пережитом, предоставляя на читательский суд самое личное, автор не стремиться обелить себя. Он признается в нелицеприятных поступках, старается быть искренним. Кажется, ему это удалось.

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение.