Angy_Gorgeous

25 января 2013 г. 15:28

Легче стереть буквы, высеченные в камне, чем вернуть сказанное слово.

Действительно, как слова могут ранить сильнее, чем физическая боль. Урсулу терзала эта боль на протяжении почти всей жизни, ведь ее муж, известный писатель, ранил ее только словами. А что еще хуже, это когда живешь с мужем и он не разговаривает с тобой месяц без причин. Просто. Просто ему так нравится. Просто ему так удобно.

Я бы не смогла. Не выдержала. Ненавижу, когда человек молчит и не разговаривает с тобой, а ты даже не знаешь причину! Спрашиваешь - а он не говорит! Больно, очень больно.

Когда он умер, она наконец освободилась. Почувствовала себя женщиной. Начала общаться с другими мужчинами, и они обращали на нее внимание. Не понимаю главную героиню, почему нужно жить столько с мужем, когда он не принимает тебя за человека...

Но она не виновата. Он не виноват. Виноват лишь черный мотылек, который преследовал его всю жизнь и свел с ума.

Вот нравится мне Барбара Вайн за такие, странные семейные тайны в ее книгах. На самом деле, эта книга не о сексуальных предпочтениях, образе жизни и т.д.
Она об одиночестве. О том одиночестве, когда у тебя есть друзья, семья и знакомые, но ты все равно один...

Я думаю, что в том обществе, и в то время, не было принято уходить от мужа. Тем более, у них все было хорошо, кроме их личных отношений - дом, финансовое благополучие, детей любит. А куда ей потом подаваться? на что жить? и детей -оставить с мужем или с собой в никуда?... это страшные дилеммы. Мы сейчас привыкли думать о жизни так как ее видим в настоящем, но ведь даже 25 лет назад в СССР не было секса.А 50? И в других странах такие изменения общественно принятых норм тоже присутствуют. Так что говорить о том как она жила - нужно приравнивать к времени.
Мне самой книга Очень нравится, наряду с "Книга Асты". И там и там семейные тайны, истории, в которых все именно так могло бы и быть.
Жалко жнщину, прожить полжизни под сенью мужа ,которому просто наплевать на тебя.И женщины для него только лишь как дет инкубатор,как источник всего ,над чем можно поэкспериментировать, посмеяться в своих романах. Я представляю, как жить,когда знаешь, что тебя презирают ,и плохо становится.
В-общем в оценке книги согласна.

У нее была все-таки небольшая надежда , что он изменится, но увы.. Правильно подмечено, что это вроде эксперимента! Буду дальше читать ее, очень нравится!)

Мне тоже,но не все. Птичка тари -неплоха. Книга Асты. А вот Ротвейлер -вообще не прочла... Все мы люди, один уровень тяжело держать...