3 сентября 2021 г. 11:02

5 Жизнь светлячка

... возникло такое ощущение, будто весь мир усеян крошечными золотыми огнями.
- Знаешь, что самое удивительное в этих светлячках? - Они живут всего несколько недель. Не слишком-то долго. Но пока они там, ты забываешь обо всём, от их красоты у тебя буквально захватывает дух.
... некоторые вещи являются даром свыше, даже если ты и не можешь оставить этот дар у себя. Возможно, достаточно знать, что на свете существует подобная красота.

Короткий период работы девушек в библиотеке изменил не только их жизнь, но и жизнь окружающих их людей. Две психологически травмированных с детства, неудачно вышедшая замуж, девушка-инвалид и цветная стали таким мощным коллективом - магнитом, притягивающим, правда пока крупицы, и дающим веру, что лучшее в этой жизни возможно.

Ты сердце распахни радушно для меня.
Огонь твоей души, мерцающий от радости
Пусть пляшет вокруг меня и лижет языками
И дарит телу вдохновение и жизнь
Я, разбудив подслеповатый мир,
Волью в него всю красоту, что рождена тобою.
(Э. Лоуэлл).

Сам по себе мне был интересен мне факт существования проекта Конных библиотек Элеоноры Рузвельт, жены президента. С 1935 г. по 1943 г. самоотверженные женщины возили книги, учили грамоте беднейшие слои населения в самых отдалённых горных районах страны. В основном, это семьи шахтёров.
Это красивый необычный роман, остросюжетный и искренний, написанный сердцем. И мне очень жаль, что у него так мало читателей.