Rosa_Decidua

25 января 2013 г. 15:06

Ненавижу носиться с книгой, как с писаной торбой и сомневаться в совершенстве системы оценок.

Доставшись в игре, буквально навязавшись, вызвала какое-то дикое желание, откреститься от нее.
Описание гарантирует первосортную слезодавилку.
Над печальными судьбами животных, детей, брошенных женщин и неудачливых мужчин, все уже поплакали, а вот одинокая старость, немощность, отсутствие помощи со стороны близких, да еще и от нобелевского лауреата, отнюдь не вызывает желание прочесть. Как раз наоборот, хотелось обойти стороной и поспешно забыть. Но делать нечего, практично запасшись носовыми платками и желанием защитить безответного старика, от ушлых эмигрантов, взялась за книгу.

На деле это оказалось совсем совсем не то.
В самом начале, я почти прослезилась от несчастного случая, который превратил крепкого и активного старика в безвольную немощь, возмутилась от самовольной операции и игривого настроения врачебного персонала, порадовалась, что наконец то нашлась та самая заботливая и опытная сиделка, а еще старые подруги не бросили, а всеми силами поддерживают. Интересны тоска по части тела и психологическое неприятия чужеродного элемента.

Повествование очень медленное и скупое на события, зато с внутренним миром героя, знакомят очень глубоко. Тут и воспоминания молодости, рассуждения о одиночестве, неудавшемся отцовстве, примирение с судьбой, былой активности. Читать это совершенно не скучно.
Постепенно и так же медленно, герой, кроме безусловного сочувствия, начинает вызывать едва уловимую брезгливость (ох, как я люблю инфантилов всех возрастов!), неприятие его "любви" и самообмана, отсутствие самокритики и тд.

Появление персонажа из другого, знакомого только по названию, романа, сперва не показалась изящной находкой, но впоследствии заинтересовало. На фоне вялого сюжета, довольно занятно погадать кто эта загадочная писательница. Постаревший ангел-покровитель или тетушка, обожающая совать свой нос в чужие дела? Верный друг или любительница столкнуть людей лбами? Сама по себе ситуация (лично для меня), довольно жуткая. Незваный гость, от которого совершенно невозможно избавиться, следует за тобой повсюду и знает абсолютно все.

По мере прочтения, роман нравился все меньше. Натуралистичное и какое то патологичное: омовение культи, сватовство двух калек, тоска от невозможности физической любви и смакование нездоровых моментов, не вызывали особого неприятия, но мелочность, какое то примитивное: "Я так хочу и все!" у умудренного опытом человека, стали отталкивать.
И совсем перестала бояться за душу, которую, как обещали в аннотации, завладеют вероломные выходцы из Хорватии. Как раз именно они, среди всех этой пронзительной болезненности, порадовали. Семья, по прихоти бессменного возлюбленного, не разрушилась. Да и он сам не остался без поддержки и сочувствия, хотя не с той стороны, о которой грезилось.

В сотый раз возникло желание поменять оценку. Чувства возникшие во время и после прочтения, никак нельзя назвать равнодушием, но и сказать, что понравилось было бы ложью.

Прочитано в рамках "Дайте две!" из вишлиста Majskayaa .

Похожие ощущения при знакомстве с этим автором

А с какой книгой познакомились? Я почитала описания к нескольким, любимые герои у него похожи. То от рака угасают, то от старости.

"Осень в Петербурге" жую. Хорошо пошло, но чем дальше, тем хуже

Вот и у меня так же было. Прочитала сразу же до середины, а потом тянула, как кота за хвост.

А я, несмотря на всю странность Нобелевского лауреата, люблю книги Кутзее. И "Медленный человек" мне понравился; в этом романе живет сама суть современной литературы. Книгу я прочитал за день, с огромным интересом изучая тонкость мастерской работы. Автору хорошо удается вынимать из своих персонажей душу, несчастную и обездоленную, чтобы преподнести ее читателю на золотом блюде.

А вот "Осень в Петербурге" не понравилась. Хотя и "Железный век" и "В сердце страны" оставили после себя странное, но чем-то восторженное чувство!

Не могу ознозначно сказать понравилось или нет. "Как" - да, "что" - нет. В планах, но не в ближайшее время, познакомиться с хотя бы одной книгой. С "Бесчестье", например.

Говорят, что "Бесчестье" - одна из самых мощных книг Кутзее! Но я, к сожалению, еще не читал! :D

Я видела тааакие разные отзывы! :)) От сравнения с Гумбертом(хотя там девушке лет 20 было) и радостного злорадства, что жизнь гг пошла под откос, до диаметрально противоположного мнения) Что бедный он и несчастный, опорочили его славное имя и оболгали! Разве после такого можно удержаться и не прочитать?)

А как вам медленный человек, кстати?) Что понравился Вы написали, а рецензии не нашла.

Да-да, "Бесчестье" прочитать надо обязательно! Обидно, конечно, что "Амфора" его не переиздавала - у меня все романы Кутзее в этой серии собраны! :D

А рецензию, честно говоря, я не успел написать, а потом и само книжное послевкусие улетучилось! :))
"Медленный человек" мне понравился в первую очередь свой меланхоличностью и психологизмом. Их Кутзее выписывает очень тщательно, как бы смакуя души главного героя и его окружения. Конечно, сам по себе ГГ не вызывал у меня ни капли симпатии, скорее лишь сочувствие, но его стремление помочь семье медицинской работницы, как по мне, было позитивным и бескорыстным. И было очень грустно наблюдать, как рушатся его иллюзии о идеальной женщине, о ее талантливом сыне и двух прекрасных дочерях. Но, безусловно, все рассказанное автором - реальность, жестокая и правдивая.
Очень понравился образ Элизабет Костелло - воплощение образа самого Кутзее! К большому сожалению, я не купить одноименный роман с ней, как с главной героиней, но его тоже обязательно стоит прочитать!
И вообще творчество этого Нобелевского лауреата, хоть и не самое любимое мной, окрашенное во мрак, действует на меня, как ложка горькой истины, которую он, автор из ЮАР, доносит к читателям, словно неистовый гонец от самой действительности!
:))

Понятно. У Вас интересные рецензии, правда, я пока не все прочитала. Особенно было любопытно почитать про те книги, которым Вы поставили три звезды :) И про "Толстую тетрадь" одна из моих любимых книг, перечитывала много раз.

Я вот думаю, что для героя было бы больнее, если они просто оказались неидеальными, обычными людьми с недостатками, которым он не особенно нужен или воспользовавшись его доверчивостью, провели какую то аферу?

Не знаю, буду ли читать книгу про нее, но очень тронуло предложение дружеского плеча...

Спасибо, мне приятно это слышать! :D

Неет, про книги с тремя звездами я писать не смогу! :)) И дело не в том, что эти книги плохие. Просто они не мои; в них не оказалось того, что я ищу в литературе, того, что я люблю! Поэтому, скорее всего, мои рецензии на романы, которые признало человечество, оказались бы через чур субъективными, и в итоге я был бы "расстрелян" преданными фанатами того или иного автора! :D

А вот о "Толстой тетради" написать стоит! Так и сделаю! :))

Да, я согласен с Вами! Это убило бы его, как физически, так и морально!