Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 сентября 2021 г. 09:35

5 Знать и помнить

Вот после прочтения книги и написанием рецензии решила посмотреть, как же другие читатели отзываются об этом произведении, кому понралилось/не понравилось и почему, и вот натолкнулась на замечательную рецензию Yulichka_2304 и поняла, что мне было бы интересно побывать и в то время, посмотреть как все происходило, узнать реальные исторические факты. Конечно я понимаю, что это были тяжелые годы подьема страны, войны и разрухи, но порой интересно стать участником реальных исторических событий в прошлом. Может даже не побывать, а просто понаблюдать сверху/ со стороны.

Эту книгу читала еще в юности и помнила, что сюжет очень захватил, но какой то незаконченный, это только потом узнала, что это трилогия. И вот настал момент чтения, поняла, что все мои юношеские воспоминания остались такими же - книги нравится своим слогом, сюжетом, манерой изложения текста, интересными фактами и событиями.

В произведении проводятся несколько сюжетных линий: одна из них политическая - становление культа Сталина; на этом же фоне нам рассказывают историю обычный и не очень (детей крупныйх чиновников) детей, живущих на Арбате. Их дружба, учеба, любовь.

Сколько же мы проходили по истории материала, но понимаешь, что это все поверхностно и очень хочется почитать еще литературу как о самом Сталине, так и о том времени. Ведь все, что происходило в те времена: расстрелы, кляузы, доносы - нам надо знать и делать выводы, чтобы не повоторять ужасных ошибок правителя-тирана. Как же просто в то время ломались человеческие судьбы, расстреливали людей, просто по щелчку - раз - и он в ссылке, два и он убит.

На долю героев книги приходятся разные испытания, которые кто то проходит с честью и достоинством, а другие решают, что лучше подостроиться под системы, быть в ней. Каждому свое в жизни, мы сами выбираем свою судьбу.

Эту серию читаю целиком, подходит к концу вторая книга, не ослабевает интерес к сюжету, спасибо Маша, что читали вместе (хоть я и позже дочитала)

тебе спасибо мне ещё 2 части читать

я уже почти вторую заканчиваю, так интересно