Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

2 сентября 2021 г. 22:09

Как не странно это признавать, но книга достаточно сложная, ее не прочтешь на одном дыхании и совсем не возможно читать одну, нужно разбавлять художественной литературой. Очень много информации, она полезная, написана достаточно доступно, но реально ее много и очень страшно что-то упустить, но при этом просто невозможно постоянно быть сосредоточенным. Поэтому еще в первой трети книги я поняла, что обязательно к ней вернусь. Поэтому единственным недостатком книги могу назвать ее большую схожесть с учебником чем с научно-популярной литературой. Недостает юмора, а так как я знакома с лекциями автора (есть такие на ютубе с русским переводом), и с его книгами, понимаю, что это не от неумения, а от отсутствия желания или по другим причинам, так как автор умеет информацию преподносить легко и с юмором.
В остальном все просто восхитительно, множество фактов, отсылок к исследованиям.

Многое мне было известно, так как люблю научно-популярную литературу, но все же и достаточно много было нового. Особенно для меня было открытием взаимоотношение генетических и социальных факторов, с одной стороны я и до Сапольски знала об этом, но осознала именно благодаря этой книге. Автор умеет убедить приводя чудесные примеры иногда очень отрезвляющие и способные повлиять на мировоззрение.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн".

Может быть, автору и "не достаёт юмора", но зато он уморительно серьёзен, когда молотит чепуху.

«... генетические исследования показали, что в современном мире около 16 млн. людей являются потомками Чингисхана» (с. 329).

«Республиканцам в три раза чаще, чем демократам, снятся кошмары» (403).

«... готовность четырехлетнего малыша играть с новой игрушкой предсказывает его готовность, уже став взрослым, принять, скажем, попытки США наладить новые отношения с Ираном или Кубой» (404).