2 сентября 2021 г. 21:32

Спасибо Долгой прогулке за то, что взялась перечитывать книгу Питера Уоттса "Ложная слепота". Без шуток, без внешнего стимула я никогда бы не взялась за книгу, которой в свое время поставила красную двойку по пятибалльной шкале, ни черта не поняла в происходящем, и сочла слишком заумной для меня.

Вы же не рассчитывали, что в рецензии на перечитанную книгу обойдется без сравнительного анализа с первым чтением? Для начала, прошло ровно семь лет с первого нашего знакомства со Слепотой. Семь лет назад мне было двадцать пять, я только повела дочь в первый класс, только-только пришла работать в ту компанию, в которой я и по сей день пребываю, еще училась в первом своем ВУЗе, так же любила научную фантастику, как и сейчас, но понимала её куда хуже.

В этот же раз решив опробовать сие произведение в другом формате, я взялась за аудиокнигу. Последнее время такой вариант для меня куда приоритетнее, удобнее и в определенных ситуациях лучше воспринимается. Конечно, перемоток и более внимательных вслушиваний в текст в некоторых местах это не отменяет, однако, мой расчет оказался вполне оправданным. Книга показалась мне богичной, огненной, великолепной и шикарнейшей! Почему оценка не высшая? Обо всем в порядке очереди.

Безусловно, насыщенность терминологией, пояснениями, вставками и сносками никуда не делась. Книга всё так же, как и было у меня в памяти, изобилует специфическим лексиконом, ссылающимся на целый ряд наук. Это биология, анатомия, химия, очень много физики, квантовые науки, программирование, кибернетика, "что-то на ученом". Завязка максимально интересна - 2082 год, человечество плотно срастается с кибернетикой, вставляет себе импланты и оптические разъемы для прямой связи с электронными мозгами, вырезает живые мозги для изменений собственной природы, улучшает себя и обновляет, как умеет. И тут появляется рой "светлячков", в количестве 2 в 16 степени, равномерно распределяются по поверхности земного шара и... сгорают. Рассуждая "что это было" человечество находит лишь один вариант - нас сфотографировали. Кто и почему - остается загадкой, а значит, эту тайну надо раскрыть. Для этого собирается несколько экспедиций, и лишь третья состоит из живых созданий - людей и... вампира. Да, того самого, из страшных сказок и фильмов ужасов. Люди, понимаете ли, воскресили их себе на потеху, а оказалось, что вампиры обладают интеллектом на порядки превышающим человеческий, огромной выносливостью и силой. Подвел их лишь маленький генетический дефект реакции на крестообразные фигуры, который при воскрешении люди осознанно не стали убирать.
И вот, экспедиция началась.

Очень интересна позиция главного героя - Сири Китона. Наблюдатель, летописец, оператор, человеческая китайская комната, не вникающая в суть происходящего и транслируемого, однако, отражающая её в соответствии с инструкциями, имитируя понимание. Он переживает из-за того, что включен в систему, хотя согласно протоколам, не должен на нее влиять изнутри, лишь наблюдать и фиксировать. Он уверен, что был послан на задание Сарасти только потому, что в нем не видят сиюминутной ценности, воспринимая лишь как пушечное мясо, бесполезный тратящий ресурсы юнит. Сцена с Сарасти наедине, ранее мне максимально не понятная, теперь тоже стала ясна. Не получив желаемое в текущем времени, вампир решает форсировать события, так как и для корабля с его командой остается уже не столь много времени на активные действия. Это позволяет ввести Сири в курс текущей ситуации и добиться от него искреннего участия и эмоциональной реакции.

Интересна в этом свете мысль самого автора про ненадежного рассказчика. Это сейчас каждый читатель, пару раз заглядывающий в окололитературные статьи, знает, что это значит, а 15-10-7 лет это понятие было еще не столь популярно в актуальной культуре. Рассказ ведется именно от лица Сири, но выставляя его ненадежным, Уоттс намекает на то, что не все именно так, как было представлено в его записях и воспоминаниях. Что где-то он мог, несмотря на всю свою профессиональную этику, исказить или изменить события и последующие собственные выводы.

Флэшбеки с родителями и девушкой Сири тоже добавили красок в происходящее. Это яркая иллюстрация того, почему Сири сопротивлялся вмешательству Сарасти, чего именно он боялся, что искал в самом себе и чего он... не умел.

Если вдаваться в другой аспект книги - размышления о самосознании, разуме и интеллекте, как отдельно взятых друг от друга понятий, о свободе воли и слиянии человеческого разума с кибернетикой, с искусственным интеллектом, то тут поле непаханое для размышлений. Не буду лукавить, во второй раз я тоже не всё поняла и уяснила себе окончательно. Но, например, влияние корабельного биолога и слияние Капитана ведь совершенно разные вещи. Почему Тезей слушал, но не говорил? Почему он подсказывал, но пропустил столь важные аспекты человеческого состояния? Почему Сарасти утверждал, что приказы искусственного разума люди выполняют куда менее охотно, чем приказы их собственного естественного врага? Почему в наше время мы куда чаще видим, что человечество доверяет роботам куда с большей охотой, чем этим непостоянным людишкам, своим собратьям? Быть может, мир пошел не по той дорожке, на которую пятнадцать лет назад показывал Уоттс? Каково это - быть умным, но не быть разумным?

Согласитесь, тело с пробитым насквозь мозгом, но подключенным оптическим разъемом, любыми своими действиями внушает нечеловеческий, глубинный ужас, и это неконтролируемо разумом, потому что подсознание просто алармом орет в этот момент - зомби! А если мы на самом деле все уже давно зомби, только оптика не подключена напрямую к нашему мозжечку, коре головного мозга или стволу позвоночника, просто потому что искусственный интеллект или инопланетный захватчик пока не нуждается в прямой связи, ему вполне хватит... ну того же вай-фая? Что именно дает вам уверенность, что желание поесть в полночь, или выпить пива в четверг, или пойти закурить седьмую сигарету за час, или вставь любое - именно ваше желание? Ваше, а не вашего компьютера, умного дома или робота-пылесоса?.. Может, коты их поэтому так и боятся?

Но такими рассуждениями меня скоро и в софистику унесет, поэтому просто читайте этот великолепный роман, вникайте в суть происходящего и наслаждайтесь общением, если можно так сказать, с умной книгой. Как я замечала ранее, в первой своей рецензии, тут очень много глубинных смыслов, и если сама история всего лишь про корабль, наткнувшийся на инопланетную жизнь в глубинах космоса, то сам роман куда более глубок и человечен в своих рассуждениях.

Что еще я не могу обойти стороной - так это концовку. Ложная память, видимо, тут сыграла свою злую роль, и я помнила совершенно другую картинку (оказалось - из начала романа). Я слишком положилась на википедию тогдашнего времени, которая была сильно подредактирована на текущий момент. Оттуда убрали все однозначные выводы, касаемые захвата земного шара, оставив лишь намеки открытой концовки. Сири вполне резонно полагал, что стоящие выше на ступенях эволюции существа взбунтуются и поглотят человечество, однако прямого ответа, как хороший писатель, Уоттс нам не дал, оставив рассуждать на бесконечных просторах космоса.

Что еще повлияло на мое впечатление и, к тому же, заставило, откровенно говоря, убрать полбалла из оценки, так это финальный рассказ "Боги насекомых". Так уж вышло, что мне попалось именно то издание, в котором Уоттс бонусом дописал еще один рассказ из этой гипотетической ветки будущего, в котором действие происходит на Земле, а главным героем выступает отец Сири Китона. И события, описываемые после нашествия сгоревших светлячков, но после ухода третьей экспедиции, довольно существенно меняют восприятие всех событий. Поведение человечества ведет к тому, что главная угроза - далеко не вампиры, как полагал в свое время Сири, а именно вопрос самосознания и добровольный уход от него для достижения более высоких целей и ступеней развития. Это дает еще больше пространства для рассуждений и осмысления представленной ситуации, особенно, когда мы в курсе событий на Тезее...

Я пересматриваю свою двоечную оценку на четыре с половиной и рекомендую отныне всем этот замечательный роман.

Собери их всех!, Квест перехода, книга 3
Долгая прогулка, Август. Основа
Meredith , num и Sotofa , за вас стакан темненького пенного Святого Патрика в четверг! А может, меня заставил мой смартфон?..

Jedaevich и Clickosoftsky , простите меня маленькую и глупую! Я стала умнее!

от умница! абымаю крепко!

А ты не читала Эхопраксию? Я всерьез подумываю взяться за другую сторону истории.

да вот всё не соберусь, хотя книжка давно на полке живёт (стараниями Косаточки). надо запланировать :)) как соберёшься читать — маякни.

Эх, опять захотелось перечитать, но мне пока надо побольше веры в человечество

Прощать не за что - только искренняя радость от того, что смысл и коды, в книгу заложенные, были считаны и всё в этот раз понравилось )

К слову, у меня какое-то своё отношение к книге - она мне вот понравилась в переводе Смушковича, дерзком и неприлизанном, и я внутренне отказываюсь книгу перечитывать в переводе Кудрявцева, более точном (вроде как) и выверенном. В самом несовершенстве кроется какая-то снобская финтифлюшка, которой мне как читателю не хочется лишаться )

Я вот сейчас зависла, потому что Литрес указывает обоих переводчиков сразу...

Переводчик: Даниэль Смушкович, Николай Кудрявцев

А вообще я бы сказала, что поняла во второй раз больше даже не книгу, а самого Сири.) А через него уже дошло всё остальное.

Это у второго издания - там основной перевод остался Смушковича, а Кудрявцев уточнял по тексту, в том числе - для многих это важно - самая последняя фраза книги, которая для многих переворачивает её смысл, у него (и это был предмет долгого обсуждения) вроде как точнее по смыслу.

Но ЛС любят не за точность, а как раз за дерзость, поэтому whatever )

И да, я рада тебя видеть и с новым годом!)

Спасибо большое! Я что-то аж порадовался, что зашел )

Взаимное С НОВЫМ ГОДОМ! )

И, как тут не процитировать, :)

абымаю крепко!