2 сентября 2021 г. 18:15

Ой с каким скрипом мне давалась первая половина книги, кто бы знал! Вот это вот моментальное погружение в новый мир, без каких либо ориентиров, без предыстории, какие-то люди, тонна разномастного оружия, прошедшая война. Кажется, как будто включил фильм на середине. Из-за этого читалось медленно и с неохотой. Но потом Пехов победил. Его главные персонажи всегда вызывают у меня симпатию. Неидеальные такие, потрепанные жизнью мужчины, со своим внутренним кодексом чести. Они получаются очень живыми, как бы банально это не звучало. А конкретно в этой книге автор очень удачно прописал целые поколения на примере нескольких персонажей. Это поколение людей, прошедших войну, усталые покалеченные, ищущие покоя. И молодежь, горящая революцией, готовая воевать за свои идеалы, не понимающая, что война это не только лозунги. Этому посвящено множество диалогов и размышлений, из-за чего история движется иногда слишком медленно. Но, как мне кажется, это необходимо. Не менее, чем зубодробительные стычки, мутанты, государственные заговоры, безумные ученые и преподобный-берсерк.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"