2 сентября 2021 г. 15:51

3 «Эта книга о том, как стать старше и оглянуться на мир, каким он был когда-то», - Джулиан Феллоуз

Сюжет: безымянный гг посещает своего давнего знакомого, Дэмиана, который находится на смертном одре. Тот рассказывает о том, что много лет назад получил анонимное письмо, в котором женщина намекала на то, что родила от него ребенка. И вот, спустя много лет, Дэмиан просит своего «друга» найти эту женщину и своего наследника. Так наш гг пускается в приключение, которое приводит его в прошлое.

В книге делается упор на то, что эти двое друзья, но чувства нашего гг совсем иные в этом отношении: он ненавидит Дэмиана. Тот ворвался в мир аристократии, разворошил осиное гнездо и со скандалом покинул его, попутно закрутив роман с девушкой, которую гг любил.

Гг получает список женщин, с которыми в определенный период времени спал Дэмиан и пускается на поиски той единственной. По мере встречи со старыми знакомыми, гг возвращается в своих мыслях в прошлое: он вспоминает какими они все были, о чем мечтали и как в итоге их жизни повернулись. Читатели из прошлого попадают в будущее, которое намного печальнее того, что планировали для себя юные аристократы. Грустно осознавать, что все наши мечты и желания также могут так и остаться мечтами, и на самом деле мы получим в будущем от жизни совсем не то, на что рассчитывали.

На протяжении книги идут намеки на ужин, на котором случилось что-то столь ужасное, что все участники этого ужина перестали разговаривать друг с другом. Также интрига держится на том, кто же та девушка, которая родила от Дэмиана?

Интересно то, что Джулиан Феллоуз сам был свидетелем угасающей аристократии и хотел рассказать, что все это не исчезло в один прекрасный день, а угасало медленно, но верно на протяжении многих лет.

Я не была в восторге от этой книги так, как от других его произведений. Может, она просто не попала мне под настроение. Я получила энциклопедию о том, как аристократам было тяжело прощаться со своим статусом. Мне было скучно, и чтение шло долго. Чувствовалось, что в какой-то мере это автобиографическая история. Мне понравился смысл, который автор заложил в книгу и я не жалею о том, что прочитала ее, но я не могу сказать, что это было лучшее произведение Джулиана Феллоуза.

Источник