Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

2 сентября 2021 г. 15:21

3 Спойлер Унесенные духами Карибского моря

Сразу предупреждаю, несмотря на значок, будет спойлер! Чтобы потом тапками в меня не кидались :D

В целом - слабенько. Сначала я еще надеялась на хорошее произведение, но позднее стало ясно, что авторка явно впечатлилась произведением Миядзаки "Унесенные призраками", и всячески пыталась выжать из себя невыжимаемое. С одной стороны задумка может быть и не плохая, и поначалу я еще читала книгу нормально. Но потом у автора кончилась логика и она начала лепить какой-то бред.

ИТАК, СПОЙЛЕР:

Героиня, Ину, попадает в незнакомый для себя мир, она вообще здесь с боку припеку, даже не знала о том, что подобное существует. И вот она идет по площади, а там казнят приговоренную. И что делает этот одуванчик? Она спасает преступницу! Вы только вдумайтесь! Она! Спасает! Преступницу! А ничего, что ее уже осудили и привели на эшафот? Напрашивается только один вопрос: а чо, так можно было что ли? Это вообще что такое?

Ну и преступница - ЕСТЕСТВЕННО! - оказывается не такой плохой и берется даже помогать этой тупице. Где здесь логика? Правильно, смыслась. Если вы понимаете, о чем я :DD

СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ.

Что еще не нравилось? Автор сильно-сильно пихала все, что ей понравилось из "Унесенных призраками". В какой-то момент она даже влепила это:

...духов в масках, никогда не забудут о встрече с ними. Они скользят по улицам незримыми тенями. У них нет ни имён, ни лиц.

Никого не напоминает? По-моему, вылетый безликий! Причем авторка так просто их запихала, им экранного времени было отведено ровно нисколько, поэтому это лишь декорация.

А еще у меня возникает один справедливый вопрос: книга 16+, но главной героине 12 лет, или около того, концовка - без спойлеров больше! Но те кто читал - знают, о чем я. На какую адуиторию рассчитано данное произведение? Детят - нельзя, взрослым - слишком детско. Но с элементами "взрослости". По-моему, автор и не определилась, для кого она это писала. К сожалению.

И еще у меня парочка вопросов к героине:

Что, если я поступила неправильно, оказав помощь преступнице? Почувствовал ли Ао то же, что и я, когда наши пальцы соприкоснулись?

Ммм, не правда ли мысли, которые можно поставить в один ряд? Какая милота. Кого пыталась показать авторка? Что хотела этим сказать? Не так, чтобы ее мир сильно оригинальный, просто скопление разных клише, а в какой-то момент вообще повеяло Лавкрафтом и его Ктулху :DDD

В общем, повторюсь: если вначала еще было более или менее, то когда логика ушла - стало тяжко. После этого чтение усложнилось, потому что из НЕ логичного поступка следует дальнейшая неразбериха, а это мало кого обрадует.

Пираты Карибского моря всплывают :D ближе к конце (я имею ввиду идеи, которые буквально просачиваются сквозь размытые отсутствием логики сквозные щели), и это тоже не радует. Получается "не туда и не сюда". И это удручает, потому что я ожидала более интересного произведения, если честно.

Советовать и рекомендовать не буду, но - на вкус и цвет, может кому-нибудь зайдет.

По рецензии книга - какая-то сборная солянка ;( Мне ее на встрече LiveLib подарили, и совесть требует ее однажды прочитать. Но после таких отзывов не хочется. Спасибо, что предупредили )

Это хорошо, что Вы натолкнулись на мою рецензию) Но а вдруг Вам понравится?) Книжечка небольшая, так что если у Вас появится желание, то можно и прочитать ;) У меня за два часика она прошла) К счастью, язык легкий))

Я осилила пару страниц и решила, что это не для меня. Не знаю, видели ли вы в твиттере тред про историю одной семьи в Симс, так вот эта Мориган твиттерский фикрайтер и автор оного)) Он поинтереснее будет, чем эта книга :D

"Мой новый челлендж в симс - подняться со дна (лучше б в жизни этим занялась).

Задача: получив в наследство маленький участок земли, с $50 в кармане, построить хороший дом, получить образование и работу и достичь успеха.

Это Бетти и её первая инвестиция - спально-сральный куст"