25 января 2013 г. 00:52

Бежать, не открывая глаз, не разбирая фраз, медленно умирая.
Знаю… Бежать, Имя твоё шептать, видеть тебя и знать, что рядом с тобой другая.. (с) Анна Шаркунова.

Внимание! Спойлеры.
Люблю, когда книги приходят неожиданно. Спасибо turgenevska_d , ты попала в точку.
Этой книге я поставила 5, не смотря на её неоднозначность.
В чём она заключается для меня: девушка Анна Александровна после некоторой распутной жизни потеряла к ней всякий вкус, потеряла смысл. Она так же дружит со своими одногруппниками, ездит на дачи, пьёт водку: всё как у всех. Но как-то неожиданно подоспела к ней ВЕРА. Бог, церковь, Таинство Крещения. И друзья стали отходить на второй план, учёба стала будто лишней. Аня влюбилась. И не просто в какого-то парнишку, а в своего Духовника, в Батюшку. Но всё равно на протяжении всего повествования лично для меня Аня оставалась одинокой девушкой. Все герои появляются ненадолго, родители почти не упоминаются, даже Глеб, который приобщил её к вере, всё равно оставался за кадром. На первом плане мы всегда видим Аню и её одиночество, Аню и её любовь, Аню и Батюшку. Меня не покидало ощущение, что я копаюсь в чьей-то жизни, являюсь невольным смотрителем, будто мне вывернули изнанку души. Я следила за переживаниями Анны как за своими, будто это моя рука писала дневники, будто это у меня было наваждение, будто это я оголяла душу перед Батюшкой, будто это я страдала и любила. Запретной любовью. Неподступной и неподкупной. Я пыталась весь роман (если это можно назвать романом) разобраться в Аниных чувствах, понять, что дала её ВЕРА, ведь если изначально это был порыв души, то позже превратилось в обязательство, в желание увидеть Отца Антония, причём ближе к концу повествования Аня сама в этом признается себе. Я не понимала Отца Антония, его поступки. Единственное я была согласна с его словами о том, что сейчас священников совсем перестали держать за людей, а держат за старца. А ведь они такие же люди, со своими проблемами, мечтаниями, семьями. Им так же может быть не чуждо выпить коньяку. Только к Богу они чуть ближе. Именно от о.Антония я этого не увидела. Мне, как и Анне, казалось, что у него двойная жизнь: такой она и была: в церкви - один, в обычной среде - другой. Да, это правда всё. Но не настолько. Я едва ли поверю в то, что Батюшка, который только час назад принимал исповеди, причащал и крестил, сейчас сидит на кухне с бутылкой водки и пьёт от одиночества. Какое одиночество? У нас есть Бог.
Аня нарушала одну из Заповедей Христа: "Не сотвори себе кумира". У меня складывалось впечатление, что потеряв одного кумира, Аня обрела его вновь, только в лице о.Антония.
Этот роман не только об обретении веры, но так же и об её утрате, некотором разочаровании, опустошении. А всё потому, что помимо Анны есть ещё одна героиня.. Петра. Она такая же потерянная как и Анна. Бросила университет, обратилась в веру, вышла замуж, развелась. Стала пропадать. Как и отец Антоний. А в конце оказалось, что она уехала в деревню, родила от Батюшки ребёнка и... Анна обо всём узнала.
Мне крайне жалко Аню. Она так и не смогла выбраться изо всей этой гнетущей и тянущей вниз пустоты, обречённости. Она, к сожалению, так и не смогла обрести веру в Бога. Настоящую, глубокую, пылкую. Книга логически вернулась к тому, с чего началась. К пустоте и одиночеству.
Книга запала глубоко мне в душу. Я её не воспринимаю как справочник по религии, вере. Это художественное произведение о том, что может случиться в жизни каждой прихожанки, и Анна просто одна из них. В конце-концов, у каждого свой путь. Свой путь во всём: в жизни, в учёбе, в вере. Остаётся только надеяться, что Анна обретет действительную веру в Бога, подлинную. Выйдет замуж (быть может и за священника), станет хорошей женой (матушкой), ведь она так долго шла, искала своё Тепло, свою душу, Себя.
46b880e4c4f9.jpg

Ника, turgenevska_d , спасибо тебе огромнейшее!

Спасибо большое вам за отличную рецензию,Наталия! Я год назад начала читать эту книгу,дошла до середины и бросила...Слишком нудной показалась. А теперь вот собираюсь перечитать,так как тема в ней поднимается для меня важная.

Ко мне можно и нужно на ты:)
Пожалуйста! Рада, что вам понравилась рецензия!
Буду надеяться, что и книга так же понравится спустя год. А меня с самого начала затянула она :)