25 января 2013 г. 00:35

"Бардак знатный" - первая фраза, которая приходит на ум. Понамешано всего и вся, всё нелепо, безумно и - нет, не смешно: насмешливо. Такое чувство, будто автор от души ухохатывался, представляя лица своих читателей в процессе написания. Понятно, что это вроде бы юмор, но чувство, что смеются над тобой. И за Россию обидно, как и за весь альтернативный мир :)

Впрочем, сама форма произведения и сюжет в общем могли бы лежать и в основе довольно интересной книги. Точно такая же история, только чуть посерьёзнее, без слащаво-пошловатых наворотов, а хотя бы с угрюмой иронией, наверняка пришлась бы мне по душе.

С другой стороны, кинокомедия из этого сырья могла бы и получиться. В стиле "Особенностей национальной рыбалки". После хорошей работы сценариста по вычёркиванию лишнего. Читать Успенского мне, пожалуй, больше не стоит - но ознакомиться было даже полезно.

Флэшмоб 2013 - 2/12. Спасибо AlenushkaCon за совет, это был необычный опыт :)

Рада, что "Три холма..." все же вызвали эмоции. Мне, кстати, при прочтении тоже казалось: муть несусветная, хотя и с проблесками мыслей. А потом как-то уложилось в голове, даже перечитывала (вернее прослушала в аудио-варианте).
Спасибо)))

Я слушала именно аудиокнигу. Кстати, сделано очень качественно, понравилось. Полное погружение в безумие :)