Ptica_Alkonost

2 сентября 2021 г. 12:50

4 Темная сторона в светлых полосочках Или Осьминог, кактус и другие приключения

За финал без утопления в розовом сиропе уже можно накинуть баллов к оценке этой книги, знаете когда в эпилоге находит любовь даже старшая дочь младшего дворника в замке главных героев, а сами герои, как в рекламе сосисок - большая и подозрительно широко улыбающаяся благостная семья)) Героиня этой истории, почти что дипломированный светлый маг, рыжая, решительная и деятельная Агнесс, отправляется в качестве сопровождающей сестры в замок ее жениха. Подвохов тут сразу и несколько. Сестра не маг, влюблена напрочь до потери разума, а семейка жениха - как раз те самые темные, защите от которых посвящено обучение Агнесс. Магичка наша оказалась в сложной, но далеко не безвыходной ситуации - и приличия соблюсти, и с семейкой познакомиться нормально, и не прибить никого светлой магией, от от темной не получить подачи. Тут-то и начинается свистопляска, куда будет вовлечен курсовой проект одного из братьев жениха, его же экс-друг (или не экс, или уже не друг), подруга-стерьвь-детства того же жениха, любвеобильный средний братец, а также осьминог, тот самый кактус, монументальная тетушка, и пытающийся разгрести все это безобразие старший брат. Особенно запоминающимися вышли сцены с тем же кактусом. История развлекательная, и потому одна забавная ситуация перетекает в другую быстро, не давая заскучать или задуматься глубоко над происходящим. Героиня оказывается находчивой и замечательно острой на язычок, потому ее собеседники и со-участники очередного происшествия никогда не смогут предугадать ее реакцию на происходящее до конца. И только тот, кто поймет и прочувствует ее несколько глубже внешних (неплохих к слову) проявлений характера, полюбит ее и... а вот об этом - ближе к концу книги. В целом легкая и поддерживающая хорошее настроение книга четкого - ромфантовского толка.

Клуб РиФ, Ромфант Бинго

Какой набор ;) и кактус, и осьминог... беру, не задумываясь.

Особенно кактус) Бери, интересно что скажешь))

Флора и фауна всегда привлекательна в ромфанте)) практически затмительна для всех остальных.

Возможно от того, что они бессловесные и вынуждены брать внимание читателя другим)) И берут же))

Прямо напрашивается полноценное научное исследование на тему "Феномен третьестепенного бессловесного героя в рамках определенного жанра")))

Неплохая тема для научной статьи, а то монографии)) И звучит внушительно, и примеров жанр подкидывает немало))

Кандидатской будет маловато) можно сразу замахиваться на докторскую)

Для докторской потребуется глобальный переворот сознания и новая концепция видения кактусов, осьминогов и иже с ними в фабуле данного жанра) Но в целом - да вполне возможно)) Хоть садись и пиши уже, докторскую эту
Доктор ромфантовских наук?

Доктор ромфантовских наук?

Где это видано, где это слыхано...
Придется рискнуть))

Член-корреспондент академии ромфантовских наук звучит чуть более двусмысленно, однако тож ничего)) Но сначала научные изыскания))

:)) мы прямо на "золотую жилу" набрели)