2 сентября 2021 г. 12:22

4 Ч. Мартин пишет книги про добро…. поняла я когда прочитала вторую его книгу.

Риз, живет уединенной жизнью на берегу озера, старается избегать людей и зарабатывает на жизнь ремонтом лодок. Такую жизнь он выбрал после смерти жены, которую он не смог спасти. Ранее известный кардиохирург, даривший людям надежду и жизнь, сейчас мужчина существующей в своих мыслях и разочарованием в себе. Одним утренним днём в городе он замечает девочку, торгующую лимонадом, познакомившись поближе он понимает, что у неё такая же болезнь как у его жены.
Это удивительно добрая книга, наивная и трогательная. Как я поняла из прочитанных книг автора и экранизации «Между нами горы», Ч. Мартин придерживается своего стиля, и менять его не собирается, он заставит Вас плакать, улыбаться и надеяться на счастливый конец, который возможно не наступит. Море событий, случайностей, тайн прошлого всем этим наполнена книга, а вместе с ней и герои.
Ч. Мартин не равнодушен к вопросам веры - молитвы перед едой, сном, цитирование Библии, все это иногда смотрится очень ни к месту. Не хочу обидеть чувства верующих, но сцена, в «Колодце» (закусочная) когда стали все молиться вместе с девочкой, а повар даже встал на колени позади неё, для меня была слишком.
Много отсылок к разным произведениям как в мыслях, так и в диалогах персонажей, это может быть упоминание о моменте из книги, или просто цитата. Я ничего против этого не имею, но не настолько же много, да я понимаю, когда это необходимо для сюжета (в данном случае Шекспир), но другие? Такое ощущение что все разговаривают цитатами, и на каждый случай у них есть выдержки из книг.
Медицинские термины мне было интересно читать, что не скажу про технические особенности мотора и ремонта лодок, вот тут у меня появлялось много срочных дел в телефоне)
В целом мне понравилось, но ожидала я почему-то большего. С автором буду знакомиться дальше, но, а если Вас не смущает те моменты, которые смущали меня, надоела грязь и жестокость в книгах то советую и Вам обратить внимание)