tentation

2 сентября 2021 г. 09:55

Мне очень хотелось, чтобы книга Джона Харта мне понравилась. Но там получилось, что я не поверила автору и книжная магия в этот раз не сработала. Мне, как читателю, очень важно верить в то, что придумал писатель, пусть это будут даже розовые единороги верхом на радуге. Но если единороги оправданы в мире этой книги - я готова в них верить. Но здесь мы как будто были с книгой на разных волнах. В ней не было ничего, что заставило бы меня сочувствовать героям или просто понимать, что и зачем они делают.

Очередной тихий американский городок, в котором за год похищают двух девочек (и никто даже не думает позвонить в ФБР). Расследовать похищение будут 13-летний парень (брат первой пропавшей девочки) и измученный детектив. Их расследование выглядит нелепо, непрофессионально, да и является оно по больше частью фоном для социальной драмы. Все составляющие драмы на лицо: мать на наркотиках, сбежавший отец, бандиты, отсутствующие социальные службы, преступники, разгуливающие на свободе и полное безразличие общественности.
В этом городе каждый ребенок ненавидит своих родителей, каждая женщина порочна, а мужчины думают только о чужих женах, а никого из родителей не волнует, где их дети и чем занимаются.

Какие-то сюжетные повороты были написаны очень хорошо; автор удивлял и интриговал, но какие-то моменты были слишком грубые и очевидные. Повествование вроде бы динамичное, но при этом слишком затянутое, и мне очень хотелось чтобы книга уже побыстрее закончилась.
Ну а самым разочаровывающим для меня оказался финал.