Elraune

2 сентября 2021 г. 09:49

Своеобразная книга, но интересная.
Открыв ее, читатель сразу же попадает в весьма атмосферное местечко - трактир "Лебедь", известный тем, что там постоянно рассказываются различные истории, знакомится с персонажами. За завязкой сюжета далеко ходить не надо - на пороге появляется покалеченный мужчина с девочкой на руках. Девочка по всем признакам мертва - но однако вскоре она непостижимым образом оживает, правда, не произносит ни слова. И это не единственная загадка этой девочки, знать бы, кто она, потому что есть несколько версий разной степени правдоподобности. То ли это исчезнувшая пару лет назад единственная дочь одной семейной пары, то ли пропавшая внучка и дочь других людей, то ли сестра еще одной женщины. Обстоятельства таковы, что с уверенностью опознать девочку никто из предполагаемой родни по разным причинам не может.

Вот интрига так интрига, и чем дальше, тем больше она накалялась. Похожий сюжет есть у одного из моих любимых авторов Мишеля Бюсси (там тоже дело было в установлении принадлежности выжившего ребенка к одной из семей), но тут, конечно, совсем другая история. В итоге меня аж раздирало от нетерпения выяснить этот вопрос, однако автор не торопилась. Появлявшиеся новые подробности делали все еще более непонятным, но разочарована долгим ожиданием я не была, очень уж хорошо и красиво написана эта книга.
Любителям динамичных сюжетов она навряд ли может понравиться, но я свою долю удовольствия отхватила. Парадоксальным образом одновременно хотелось и поскорее получить разгадку, разобраться, в чем тут вообще дело, и растянуть книгу на подольше. К слову, развязка оказалась совсем не такой, как я думала, довольно оригинальное завершение всей истории приготовила автор, но книга и сама необычная, пронизанная мистикой.
Мне очень понравилось.