Volna1007

2 сентября 2021 г. 09:47

4 Человек, это вещь в себе.

Некоторые книги ощущаются мной, как структура, запахи и ощущения буквально на кончиках пальцев. Появляется кинестетический характер взаимодействия с миром, прорисованным автором.
"Тревожные люди", это прежде всего, для меня, шероховатость стен, стен, которые люди строят не только в процессе создания дома, но те стены, которые люди выстраивают между собой в процессе под кодовым названием "жизнь", горьковатый вкус вина на губах, или сладость выкуренной тайком сигареты, кислинка лайма на языке, когда ты до такой степени наелся любым цитрусовым, что язык немеет, щиплет, и глаз автоматически приобретает залихватский прищур и начинает слезиться .
История, написанная в трагикомичном стиле и антураже закрытой комнаты, вот только замкнутым данное пространство не назовёшь, и это заинтриговывает. Повествование скорее хаотичное и спонтанное, с перехлестным сюжетом, но каждое отступление и переключение внимание читателя, для меня, было логичным, правда немного сбивающим в самом начале, но привыкаешь быстро, и кажется, ты вот только с неохотой и опаской входил в текст, как в ледяную воду водоёма, и буквально, на странице 150 с автором уже на одной волне.
Название книги предвосхищает и предсказывает всё то, что и будет происходить на странице книги. Некая компания тревожных людей будет рассказывать нам свои секреты, тайны и приоткрывать двери для нас в свою обычную, на первый взгляд, жизнь.
Так что такое тревога?
По своей сути тревога, это эмоциональное состояние и переживания патогенного (паразитического) характера, которое закрепляется в человеке с приобретённым психотравмирующим опытом в детстве, в частности, или в жизни в целом. Тревожное состояние человека достаточно объемное поле для обсуждения и рассуждения, все страхи, и их комбинации, психологические защиты, те самые уже пресловутые "триггеры", всё это может методично сжирать человека изнутри и превращать его жизнь в обыденный и привычный ад. Те ситуации, которые в обществе некоторые характеризуют словосочетанием, "все так живут". И то, как автор достаточно элегантно, на мой взгляд, иронично и с юмором говорит о серьёзном, и порой даже пугающем показатель мастерства и интеллекта. Не загребать проблемы и несовершенства всего мира в свою книгу, (да-да аукнулось недавнее прочитанное, простите...), а достаточно скрупулёзно прописать и закольцевать, связать воедино и простроить параллели в тексте так, чтобы читатель не погряз в черноте и ужасе бренности бытия, но при этом за смехом, добром и иронией почувствовал то, что на самом деле за каждой шуткой стоит проблематика, история и совсем не смешная жизнь. Но читателю не предлагают плакать от горя над жизнью, а предлагают от души посмеяться и порадоваться тому, что у нас есть жизнь и мы есть, наши семьи и друзья, а если нет друзей, то никогда не поздно, (даже если тебе за 80), найти себе друга или целую странную компанию друзей. Очень и очень хорошо, тепло и по сказочному. В какой раз уже понимаю, как люблю эти похлопывания по плечу в стиле:
- "Притормози, жизнь одна, и человек рядом он важен и Ваше сейчас важнее твоего завтра. Люби, ищи, говори, ссорься и смейся".
Уметь ценить малое, так как самое малое, самое простое, то, что, кажется, всегда было и есть наше самое дорогое, а самые близкие, (если они рядом и поддерживают Вас и у Вас общая еда, дом, уют, и темы для разговора и Вы вместе смеетесь и плачете), Ваше самое большое богатство. Книга, с налетом наивности и добра, всеобъемлющей человечности, самое то, как лекарство от не любимых книг и плохого настроения.

И таких людей как персонажи с каждым днём становится всё больше

Да, то, что называется "на злобу дня". И не всегда для меня понятно это тенденция вполне закономерная она, связанная с "стресс-конкуренция-индивидуализм-социальная структура- кибер реальность, и интернет наше всё", или нет, и это перекос и не совсем закономерный слом и стык систем старого и нового образца. Пока не решила для себя до конца.

Очень филигранно прописали, захотелось прочитать!