2 сентября 2021 г. 09:16

Автор позиционирует данную книгу не как учебник по статистке, а некое пособие, которое поможет многие сложные моменты этой науки разложить по полочкам. Но читая, я понимала, что для пособия примеры и объяснение достаточно сложные, а до уровня учебника не хватает серьезности и более четких обоснований. Стиль изложения показался мне не структурированным за счет внезапных переходов от примера к примеру, что приводило к потере основной мысли и нити повествования. А эти его попытки пошутить оказались категорически провальными.
К тому же, может создаться обманчивое впечатление, что книга для новичков. С этим я тоже не соглашусь. Для тех, кому данная наука в новинку, чтение доставит ощутимые сложности.Лично мне пробираться сквозь текст помогали остаточные знания, полученные на лекциях по статистике в университете. Убрав всю «воду», материал можно было бы сжать до небольшой, но ёмкой статьи, на пару страниц.
В итоге название книги полностью противоречит её содержанию, ибо это оказалась самая скучная книга о самой интересной науке.