24 января 2013 г. 22:13

“Будь ловким, сметливым, и не исчезнет твой род во веки.”

Плыть по течению, не иметь своего мнения, ждать, пока кто-то за тебя решит твою судьбу, беспокоясь исключительно о своей шкуре, ИЛИ осознанно одеть розовые очки, отдаться праздности, по собственной воле жить в клетке без стен и дверей, дыша только одной мыслью, что следующим будешь не ты, а твой сосед, близкий или, если посчастливится, какой-нибудь бродяжка, ИЛИ быть узником всю жизнь, не имея ни надежды, ни мечты, ни будущего, не жить, а существовать, но зато в безопасности...ИЛИ, как говориться, «превозмогая порывистый ветер и жуткий холод», собрав волю в кулак, пуститься на встречу приключениям в поисках нового дома? Какой путь выберут Орех, Пятик, Шишак и их команда – кролики, по природе своей существа пугливые и беззащитные, которые узнают, что их городок неминуемо ждет гибель?!
«Обитатели холмов» (или «Корабельный холм») – замечательная поучительная, мотивационная история искателей приключений поневоле. История о дружбе, ответственности, отваге, о любви к жизни, о борьбе добра со злом, о том, что жизнь в наших руках. Будь смелым, ловким, сметливым - и найдешь выход из любой ситуации! Будь добрым, отзывчивым, заботливым – и будет с кем найти тот самый «выход»!
Книжку читала в запой. Написана она живо и интересно. У героев есть свой язык, мифология, обычаи и жизненный уклад. Каждая глава имеет свое логическое завершение, но как ни крути, остановиться невозможно, и говоришь себе: «Ну ладно, еще чуть-чуть…интересно, что же там дальше…». Так что книжке ставлю твердую пятерку :)
P.S. Конечно же заценила экранизацию (мультфильм 1978 г.). Неплохо, но индивидуальность героев, на мой взгляд, потеряна. Получилась кучка кроликов, где кто не успеваешь уследить. А все-таки именно через характеры, поведение и поступки конкретных кроликов автор показывает эволюцию личности, то, как они борются со своими страхами и, пусть короткими перебежками, но претворяют свою мечту в жизнь.

Книга из вишлиста DianeSecret , прочитана в рамках мероприятия Дайте две! Light version. Игра № 7 (Январь – февраль) .

Спасибо за замечательный отзыв) Я совершенно забыла об этой книге в своем вишлисте, теперь подумываю взяться за нее в ближайшем будущем:)

Тебе спасибо;) Сама на эту книжку я бы не набрела. Начинаю открывать для себя просторы фэнтези)