24 января 2013 г. 21:36

Уральские горы по каменным плитам
Ведут за собой нас в страну малахита.
В страну, где не счесть драгоценных камней,
В страну работящих и добрых людей.

В детстве я очень любила сказы Бажова. Они казались мне такими волшебными, необычными. Я зачитывалась "Малахитовой шкатулкой", "Каменным цветком", "Серебряным копытцем". Они такие самобытные, исконно русские. Примерно те же ощущения я испытала, когда читала "Сокровища Валькирии".

В этой книге реальность настолько переплетается с вымыслом, что читая, забываешь, что это все-таки фэнтези, и кажется, что описываемое в книге действительно было.

Главный герой книги - Александр Русинов по прозвищу "Мамонт", бывший сотрудник секретного Института, работники которого в советские годы занимались поисками сокровищ. Уже в 90-е годы Мамонт в одиночку отправляется на Северный Урал на поиски несметных сокровищ "Вар-вар", в существование которых многие вообще не верят... И только отыскав эти сокровища, он поймет, чем же они являются на самом деле. В этом путешествии его ждут невероятные приключения и, конечно, опасность.

Эту книгу я рекомендую всем читающим людям. Я вижу, что многие ЛивЛибовцы предпочитают русской литературе зарубежную, и если читают русские произведения, то относящиеся к классике. Но все-таки попробуйте прочитать Алексеева, должно понравиться.

Жму руку. Мне тоже нравится этот цикл. :)
Дальше читать будете?

Да, думаю прочитать, только боюсь, что дальше будет хуже...

Там есть книга, которая чуть менее фантастична, ближе к боевику, хотя все элементы сохраняются, но к ним уже немного привыкаешь :)
Но все равно они все затягивают. Уж на что я длинные циклы не могу осилить (4 книги - мой предел), а тут всю серию залпом проглотила :)

Спасибо за совет!

Я бы не советовала дальше читать, вторая книга очень сильно пасует перед первой - обычный боевичок ( разве что вам такой жанр нравится). Меня тоже предупреждали, но я все же решила рискнуть, и пожалела, что людей не послушала :)

Они такие самобытные, исконно русские.

Авторские произведения, написанные в начале ХХ века на основе мифологического материала финно-угорских народов очень самобытные и определенно исконно русские.)