Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

2 сентября 2021 г. 06:51

3.5 О бедном Мелькоре замолвите слово

История темного властелина, стоящего на башне имени Ельцина, напротив огромной орды ратей Света, копошащихся под стенами крепости радует и печалит одновременно. Книге уже пятнадцать лет, за которые тема попаданчества обсосана до блеска, поэтому я делал небольшую скидку за "старость", если можно так выразиться. Именно этот аспект реализован тут убого, гадко и клишировано: одинокий плейбой, долларовый миллионер, сирота, КМС по единоборствам, которого учил Палыч (не шучу) - это всё о нём, дамы и господа, всё о нём. Если коротко, книга ничего не потеряла бы, если убрать историю, откуда герой. Наоборот, ушла бы отвратительно слабая первая часть, не было вопросов относительно возможностей использования оружия из нашего мира героем и так далее. Заметно, что автор работает в жанре юмористического фэнтези. В этой книге нет откровенной белявинщины и диких шуток за триста, но возникающие сравнения с известными персонажами типа Того, кого нельзя называть или внезапное название башни именем Микки Мауса или крокодила Гены просто отвращало и смотрелось наиграно и чужеродно. Считать это шуточным произведением нельзя, потому что основные вопросы морали, переписывания истории, предательства, обмана, чести и разделения границ между добром и злом поднимаются серьёзно, пусть и прячутся иногда за кривыми ухмылками. От нервов, видимо.

Как быть, если не хочешь, а придётся? Стать тёмным властелином - не самая привлекательная идея, особенно когда тебя ненавидит весь цивилизованный мир. Что делать, если ты не нападаешь, а всё равно ненавидят и готовятся устранить? Тебе будут служить только рабы или наёмники исключительно из страха? Тварь ты дрожащаяЗапрёшься в башне или покажешь этим жалким созданиям так, чтоб Мелькор содрогнулся? В литературе до сих пор мало произведений, где повествование будет вестись от лица злодея. В русскоязычном сегменте я готов назвать лишь три: Андрей Смирнов - Чернокнижник , Макс Далин - Убить некроманта и текущую. Несмотря на то, что у Мусанифа мир скорее обозначен штрихами, и большую часть текста составляют диалоги, мне скорее понравилось. Упор сделан на отношения между людьми и не совсем людьми. До этого читал Бардуго и хотел сказать, что вот сюда бы её умение коротко описывать мир и кинематографично - персонажей, и вот тогда бы получилась книга близкая к пяти. Но это был бы уже не Мусаниф, а потому придется просто позакатывать глаза во время несмешных шуток. Странное, но с приятным оттенком.